Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 Как известно, в журнале "Сноб" существует давняя традиция литературных номеров, летних и зимних, пляжных и снежных. Сборник "Красная стрела" как раз родился из такого номера и собрал под своей обложкой 35 очерков и рассказов, объединенных темой путешествия.

"В русской литературе мотив дороги, путешествия, пути проходит красной нитью, даря открывающему его массу впечатлений; для писателя это может стать новой темой творчества или просто источником вдохновения, — комментирует автор идеи и cоставитель сборника Сергей Николаевич. — Вокзал, железная дорога, поезда и путешествия — неотъемлемые явления жизни человека. Каждый из авторов идет своей дорогой, открывая нам Израиль, Японию, Венецию, Прагу, Чечню, Китай. И каждое из этих мест становится неотъемлемой частью рассказа, а иногда и его героем. Жизнь как путь, и дорога как жизнь, как приключение, как долгожданный отрыв от повседневной реальности. А конечная остановка вместе с целью этого путешествия остаются загадкой до самого последнего момента.

... Само название, взятое напрокат у знаменитого экспресса, мгновенно вызывает ассоциацию с железнодорожной атрибутикой. Правда, атрибутикой  уже слегка устаревшей, неактуальной, вытесненной из продвинутого сознания стерильным комфортом и сверхскоростью неумолимого "Сапсана".

И все-таки "Красная стрела"! Почему? Потому что стрела, потому что летит, потому что в ночь, потому что красная, как кровь, которая стучит в висках при мысли о захлопнутой двери в купе СВ, в этом последнем прибежище для бездомных влюбленных 70-90-х годов. Всем, кто был счастлив и хотя бы однажды любил в "Красной стреле", посвящается... Конечно, наши авторы были вольны выбирать, каким видом транспорта им воспользоваться. Ведь география книги огромна... Однако именно мотив поезда, железной дороги, вокзала как одного из постоянных мест действия нашей жизни проходит через большинство текстов".

Книга выпущена к 175-летию железных дорог России. В нее вошли произведения Захара Прилепина, Аллы Демидовой, Андрея Бильжо, Татьяны Толстой, Илзе Лиепы, Сергея Жадана, Александра Иличевского, Людмилы Петрушевской, Владимира Сорокина, Александра Гениса, Сати Спиваковой, Сергея Шаргунова и многих других.

http://vilka.by/all_books/krasnaja_strela/