Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 Естественно, каждый художественный текст по-своему притча. Но чтоб сочинять притчи вот так — прямо, "без промаха в лоб", как поется в одной песне как раз про рай и яблочки, нужна решимость и дар особого свойства.

Петербургский писатель Илья Бояшов и тем и другим, без сомнения, обладает, соединяя страстную энергию высказывания с литературной эрудицией, наложенной на колоссальный диапазон риторических приемов. Не говоря уже о свободе. Бояшов всегда писал, не сообразуясь с конъюнктурой, злободневностью и модой, на немыслимые для большинства современных российских авторов (даже лучших из них!) темы — про путешествие потерявшегося боснийского кота ("Путь Мури", за который писатель получил "Нацбест"), про танкиста-богатыря ("Танкист, или "Белый тигр"", недавно экранизированный Кареном Шахназаровым), про норвежского ярла Рюрика ("Конунг"). Истинный художник, артист в широком смысле, странник, шагающий по литературе с мягкой улыбкой мудреца на устах, — вот кто такой Илья Бояшов.

Рассказывая о благоухающем потом и рододендроном рае, Бояшов шутливо стилизует Книгу Бытия, но еще чаще китайскую поэзию, дзенские коаны и Ясунари Кавабату, даже дьявол-фавн играет с героем в го. Словом, Эдем в исполнении Бояшова получился скорее азиатским и коварным. Вот и здешний садовник напоминает китайца.

Возможно, поэтому никакие ветхозаветные и новозаветные категории (например, любовь) к этому Эдему неприменимы. По Бояшову, участь всякого человека — трудиться в поте лица своего и радоваться простому: например, тому, что "эгнемия кольчатая" не погибла. Истины, которые легко, но совсем не хочется оспаривать. Просто потому, что Илья Бояшов, кажется, и не претендовал на излишне серьезное прочтение и изложил все это с таким весельем и прихотливым изяществом, что следить за узорами его мысли, вглядываться в набросанные им сцены, вслушиваться в эхо окликнутых текстов — абсолютно самоценное удовольствие.

http://www.labirint.ru/news/7430/