Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 Главным лауреатом премии «Русский Букер» в декабре 2012 года стал Андрей Дмитриев за роман «Крестьянин и тинейджер». А летом того же года он за тот же роман получил премию «Ясная Поляна» в номинации «Детство. Отрочество. Юность». Редкий случай, чтобы не сработала традиционная скупость литературных жюри на почести, отпускаемые «по одной в одни руки».

Еще на этапе представления в оба премиальных списка роман получил массу отзывов, был не раз кратко пересказан, оценен блогерами и аннотирован в сетях продаж. Сказано много, и сейчас нам, чтобы не повторяться, остается только одно – начать сначала. Например, обратить внимание на заглавие.

О нем никто не говорит, как будто никто не замечает, что крестьянин и тинейджер – какое-то странное соседство слов. Уместное разве что внутри газетного абзаца с небрежным перечислением состава какого-то случайного людского сборища. Или в сценарии. Да, сценарии – насущный хлеб Андрея Дмитриева, он еще студентом сделал этот выбор – перешел с предпоследнего курса филфака МГУ на сценарный факультет ВГИКа и с тех пор стабильно работает на заказ. Но если как сценариста его можно и не знать (профессия для некичливых людей), то как писатель он заслужил о себе громкие отзывы, в том числе как «превосходный стилист, мудрец и психолог» (см. аннотацию издательства «Время»). Литературные критики и читатели предыдущих произведений не оспорят этого. И вдруг такая стилистическая абстиненция, да еще на самом видном месте! И не говорите никто, что слову «тинейджер» нет адекватного перевода. Андрей Викторович – да чтоб не нашел слов, как роман назвать? Он-то, с его вкусом, с такой привычно-изящной опорой на литературные традиции?

В романе открытый финал. Проба по преодолению пропасти состоялась, а как продлится жизнь персонажей, и продлится ли вообще – бог весть. От поисков же одноклеточной морали, вроде «верьте в свой народ», «не уклоняйтесь от службы в армии» и т.п. избавит нас хороший литературный вкус, свойственный автору и понемногу возрождаемый в массовом читателе.

http://www.chitaem-vmeste.ru/pages/review.php?book=2970&pn=1