День белорусской письменности стал заметным явлением культурной жизни страны, символом почитания ее духовных ценностей

За время своего существования праздник белорусской письменности стал заметным явлением культурной жизни страны, символом почитания ее духовных ценностей. Об этом говорится в поздравлении президента Беларуси Александра Лукашенко участникам и гостям торжеств по случаю Дня белорусской письменности, который проходит 6 сентября в Сморгони (Гродненская область).

"Белорусское письменное слово начиналось от Ефросиньи Полоцкой и Кирилла Туровского, набирало силу в печатных книгах Франциска Скорины, Сымона Будного и Симеона Полоцкого, поднялось на всемирный уровень в произведениях Якуба Коласа, Янки Купалы, Максима Богдановича, Владимира Короткевича, Ивана Шамякина, Ивана Мележа, других известных литераторов Беларуси", — говорится в поздравлении.

Как отметил Лукашенко, "Сморгонщина, которая в этом году встречает участников Дня белорусской письменности, взрастила немало известных просветителей и деятелей культуры". "С этой землей неразрывно связано имя Франтишка Богушевича — нашего великого поэта, творчество которого было посвящено утверждению высоких идеалов социальной справедливости, достоинства простого человека", — говорится в поздравлении.

Бела ПАН