Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




По городской целевой Программе «Реализация модели национальной политики в Орске на 2011-2015 г.г.» сотрудники библиотек знакомят своих читателей с обычаями и традициями народных праздников. Рождество - один из самых главных христианских праздников. А следующие за ним Святки – богаты старинными народными традициями: гаданиями, колядованием, праздничным угощением.

В библиотеках города были организованы мероприятия, на которых читатели знакомились с историей праздника Рождества, рождественскими колядками, приняли участие в святочных играх: «Снежки», «Ведьмина метелка», «Снеговик». Читателям были представлены красочные выставки: «Святое Рождество», «Путеводная звезда», «Святочная кутерьма», «Новогодние вытворяшки».

В библиотеке-филиале №7 им Гайдара для учащихся 4 класса школы №4 был организован фольклорный праздник «Рождественские посиделки».Ребят познакомили с традиционными рождественскими угощениями на Руси: блинами, сочнями, предложили попробовать одно из праздничных блюд – кутью. Неотъемлемой частью праздника Рождества являлось гадание с помощью бытовых предметов (полотенца, чашек) и женских украшений (колец). Ребята с удовольствием попытались «узнать» свою судьбу, вынимая из волшебного сундучка различные вещи. Не обошлось на празднике и без ряженых: в гости к ребятам пришли Петрушка и колядующие в масках. Они с вдохновением исполнили колядки и народные кричалки, за что ведущие отблагодарили их пряниками и сушками. А от желающих спеть частушки просто не было отбоя!

В ЦДБ им. Гагарина прошел час интересного сообщения «Рождество: как это было?», проведенный для первоклассников школы №37. Рассказ сопровождался показом красочных слайдов, детям была предложена викторина о празднике Рождества. Ребят привлекли выставки, с которых они записывали в свои тетрадки слова колядок, гадания и делали себе зарисовки идей: как можно оформить праздничную елку, окна, как нарисовать сапог с подарками.

В библиотеке-филиале №3 им. Шевченко состоялся фольклорный праздник «Рождественские святки в Украине». На празднике присутствовали члены украинского общества, учащиеся старших классов школы №27. Специалист по межнациональной политике и информационным связям администрации города
Коптев В.И. поздравил всех с праздником, принял участие в роли хозяина дома в сценке «Встреча гостей». Ведущие представили видео-презентацию о традициях украинского Рождества, фрагменты из кинофильма «Вечера на хуторе близ Диканьки». Учащиеся гимназии №1 и школы №37 исполнили рождественские колядки. Праздник так понравился, что гости долго не хотели расходиться.
Л.В.Горшенина, методист ОМО ЦГБ им. Горького