Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Город Орск многолик. Он и труженик,  и поэт, и художник. Много талантливых людей проживает в нём. Отдел краеведения Центральной городской библиотеки им. М. Горького проводит большую работу по популяризации творчества орчан.
17 декабря для учащихся педагогического колледжа был проведён устный журнал «Жизнь полна вдохновенья». Первая страница «Любовь свою я растворю в пространстве»  была посвящена памяти орской поэтессы В.Н. Овчинниковой. Заведующая отделом краеведения Е.Ю. Мурачёва познакомила студентов с биографией и творчеством Валентины Николаевны. В мероприятии приняла участие председатель городского литературного объединения «Сонет» Л. Н. Городскова. Она поделилась воспоминаниями о Валентине Николаевне, рассказала об альманахе «Орь», который выпускается литобъединением «Сонет» и в котором неоднократно печатались произведения В.Н. Овчинниковой. Лиризмом и образными картинами запомнится видеоклип на песню «Осень», написанную на слова В.Н. Овчинниковой.

Вторая страница устного журнала называлась «Тихий свет». Перед студентами  выступила орская поэтесса член Союза писателей России Л.В. Чернова. Любовь Владимировна прочитала свои стихи разных лет и последние из опубликованных в альманахе «Гостиный двор». Выпуск каждой новой книги  в современных условиях становится значительным событием в культурной жизни города. Любовь Владимировна поделилась планами в скором времени издать новый сборник своих стихов.

Третья страница «Вся жизнь на кончике кисти» была посвящена творчеству художника В.М. Кириллова. О жизни художника рассказала его супруга Л.В. Чернова. Она представила два видеофильма. Первый рассказал о жизненном пути Василия Михайловича, а второй о его полотнах. Студенты познакомились с картинами, отражающими уральскую природу и исторические образы Т.Шевченко, А.Пушкина, С.Есенина,  а так же историю Пугачёва и Ермака.

В заключение мероприятия студенты поблагодарили за интересное и содержательное мероприятие и отметили, что в своей педагогической деятельности обязательно будут обращаться к творчеству талантливых орчан.