Сейчас 220 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

В Москве объявлены лауреаты литературной премии «Дебют», сообщается на сайте премии. Церемония прошла в театральном центре «На страстном» вечером 12 декабря. Премия вручалась в шести номинациях.

В номинации «Большая проза» премию получил физик из Москвы Илья Панкратов с физической сказкой «Слонодёмия». Лауреатом в номинации «Поэзия» стал Алексей Порвин. В номинации «Малая проза» премию получил Евгений Бабушкин с циклом рассказов «Зимняя сказка».

В номинации «Драматургия» лауреатом стала Ксения Степанычева из Саратова за пьесу «Похищение». Лауреатом в номинации «Эссеистика» стала Елена Погорелая. Премию за лучшее фантастическое произведение получил Дмитрий Колодан за повесть и цикл рассказов «Время Бармаглота».
Также был вручен учрежденный в 2012 году специальный киноприз в номинации «Малая проза»  — его получил Максим Матковский циклом рассказов «Танцы со свиньями». По одному из рассказов цикла будет снят короткометражный фильм.

В 2012 году премия «Дебют» вручалась в тринадцатый раз. Все лауреаты премии получили по одному миллиону рублей. В жюри премии входили Марина Дяченко, Олег Зайончковский, Сергей Кузнецов, Алексей Слаповский и Валерий Шубинский, председателем жюри был Павел Басинский.