Сейчас 30 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

В российской столице объявлен лауреат премии «Русский Букер», сообщает сайт «Вечерняя Москва».

На этот раз жюри выбирало лучший из шести романов, вошедших ранее в короткий список. Среди них – «Дневник смертницы. Хадижа» Марины Ахмедовой, «Арбайт, или Широкое полотно» Евгения Попова, «Женщины Лазаря» Марии Степновой, «Лёгкая голова» Ольги Славниковой, «Немцы» Александра Терехова и «Крестьянин и тинейджер» Андрея Дмитриева. Именно книгу Дмитриева жюри признало самой значимой книгой 2012 года, заслуживающей престижной награды.

Обозреватели отмечают, что «Русский Букер» является одной из самых значимых премий в области литературы в нашей стране. Ежегодно её вручают за лучшие произведения в прозе. В разное время данной награды удостаивались Владимир Маканин, Ольга Славникова, Василий Аксёнов. Бывает и так, что «Букера» дают и за скандальные романы: к таковым критики относят, в частности, роман «Цветочный крест» Елены Колядиной. В целом, «Букера» считают самой непредсказуемой литературной наградой, по которой бессмысленно делать прогнозы.