Сервисно-библиографический сектор отдела информационно-библиотечных технологий ЦГБ им. Горького предлагает вам совершить занимательное путешествие по музеям России и Европы с помощью электронных изданий.
 Музеи России [Электронный ресурс] : Большая энциклопедия России. – М. : Бизнессофт, 2008. – эл. опт. диск (CD-ROM) : цв., зв.

Энциклопедия «Музеи России» содержит справочную информацию о крупных и небольших, о государственных и частных музеях, которые находятся в разных уголках России. Художественные, литературные, архитектурные, исторические, краеведческие, военные, технические, природные музеи и заповедники открывают свои сокровищницы. В статьях энциклопедии читатель найдет адреса музеев, сведения об их экспозициях и уникальных экспонатах, об истории и современном состоянии, о выставочных площадях и количестве предметов хранения.

На диске представлено более 600 различных музеев в более чем 100 областях и населенных пунктах России. География энциклопедии охватывает города Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Владимир, Суздаль, Ярославль, Архангельск, Уфу, Саров, Вологду, Воронеж, Курск, Белгород, Орел, Саратов, Тамбов, Новороссийск, Ставрополь, Краснодар, Якутск, Иркутск, Ханты-Мансийск, Красноярск, Новосибирск, Екатеринбург, Хабаровск, Владивосток и многие, многие другие.
 Ты пришёл в музей [Электронный ресурс] : электронное издание на 2CD. – СПб. : ООО Кордис & Медиа, 2003. - – эл. опт. диск (CD-ROM) : цв., зв.

Путешествие в увлекательный мир Русского  Музея  начинается с рассказа об истории Михайловского дворца, в здании которого музей располагается вот уже более ста лет. Знакомство с экспозицией музея начинается с живописных произведений, созданных русскими художниками, чьи имена составляют славу русского искусства на протяжении многих столетий. Русский Музей обладает самой большой в нашей стране - и не имеющей себе равных по художественной ценности - коллекцией русской скульптуры. Ее лучшие образцы украшают залы музея. Прялки, глиняные и деревянные игрушки, кованые сундуки - предметы творчества народных мастеров, пришедшие из глубины веков, представлены в залах народного искусства.

Великолепное убранство дворцовых залов: мебель, люстры, торшеры, прекрасные вазы - предметы декоративно-прикладного искусства также являются частью музейной коллекции.
 Императорский Эрмитаж [Электронный ресурс] : электронное издание на 2CD. – М. : ООО «Бизнессофт», 2005. – эл. опт. диск (CD-ROM) : цв., зв.

Электронная книга создана на основе текста знаменитой работы художника и искусствоведа Александра Бенуа «Путеводитель по картинной галерее Императорского Эрмитажа». Блестящий русский язык, точные, общедоступные характеристики различных европейских школ живописи и картин великих художников делают путеводитель незаменимым для всех категорий пользователей.

В путеводителе представлены: Итальянская живопись, Испанская живопись, Французская живопись, Английская живопись, Нидерландская живопись (XV и XVI века), Фламандская живопись, Голландская живопись, Немецкая живопись. В качестве иллюстративного материала использованы репродукции 435 картин с полиграфическим качеством оцифровки (разрешение до 2000х3000). Фильм-экскурсия по залам Эрмитажа на втором компакт-диске рассказывает об истории музея и его современных коллекциях.
 Петергоф [Электронный ресурс] : путеводитель – М. : Коминфо, 1996. – эл. опт. диск (CD-ROM) : цв., зв.

Более 300 замечательных слайдов, более 40 мин. озвученного видео, биографии людей, создавших ансамбли Петергофа, интерактивные карты парков и планы дворцов, специальные экскурсии: Дворец Коттедж, Петергоф в акварелях, история Петергофа.
 Летний сад [Электронный ресурс] : история, мифы, легенды. – М. : Новый Диск, 2007. – эл. опт. диск (CD-ROM) : цв., зв.

Совершив виртуальную экскурсию и заглянув в глубь веков, вы проследите историю создания летней резиденции Петра I, познакомитесь с биографиями архитекторов, художников и декораторов, участвовавших в оформлении Летнего сада, узнаете о мифах, которые легли в основу отдельных скульптурных композиций.
 Дворцы и замки Европы [Электронный ресурс] : памятники архитектуры IX–XIX вв. – М. : ООО "ДиректМедиа Паблишинг": ЗАО "Новый диск", 2005. – эл. опт. диск (CD-ROM) : цв., зв.

Стены этих великолепных строений видели, как вершилась история Европы. Блистательные турниры и шумные балы, тайные заговоры и торжественные коронации, семейные предания и любовные драмы - все эти события давно ушедших дней как живые предстанут перед вашими глазами. Отправьтесь в увлекательное виртуальное путешествие по европейским дворцам и замкам! Вы пройдете через анфилады парадных залов Бельведера и Сан-Суси, посетите королевские дворцы Мадрида и Праги.
 Музеи Венеции [Электронный ресурс] : живопись из 57 музеев и соборов. – М. : Бизнессофт, 2008. – эл. опт. диск (CD-ROM) : цв., зв.

Издание посвящено уникальному собранию шедевров живописи и графики, находящихся в музеях и соборах Венеции. Представлены 57 музеев и соборов: Галерея Академии художеств, Галерея Джордже Франкетти, Библиотека Святого Марка, Далматская Скуола Санти Джордже э Трифоне, Дворец Дожей, Музей Венеции XVIII века — Ка Редзонико, Музей Коррер, Музей Марчиано, Музей Современного Искусства — Ка Пезаро, Пинакотека Кверини Стампалья, Пинакотека Манфреди, Скуола Гранде ди Сан Рокко, Собрание Витторио Чини, Собрание Пегги Гуггенхейм, Церковь Анджело Раффаэле, Церковь Мадонна дель Орто, Церковь Сан Джакомо дель Орио, Церковь Сан Дзаккариа, Капелла Сан Тарасио, Церковь Сан Панталон, Церковь Сан Сальвадор, Церковь Сан Себастьяно, Церковь Санта Мария Глориоза деи Фрари, Церковь Санта Мария Формоза, Церковь Сан Тровазо, Церковь Сан Франческо делла Винья, Палаццо Бальбаро-Кертис и многие другие.