Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




В рамках цикла лекций «Интеллектуальный бестселлер - читает весь мир», для студентов 4 курса филологического факультета ОГТИ, 21 ноября, в Центральной городской библиотеке им. Горького, была проведена лекция с видеопоказом о творчестве выдающегося американского прозаика и драматурга, современного классика американской литературы - Кормака Маккарти.

 Ведущая рассказала присутствующим об основных вехах жизненного и творческого пути писателя, более подробно остановившись на произведениях автора изданных на русском языке. Особое внимание она обратила на своеобразный, писательский стиль Маккарти, подчеркнула основные идеи его произведений, заставляющие читателя задумываться, переосмыслять мир и задаваться экзистенциальными вопросами, которые, как настоящий мастер слова, Маккарти помогает задать самому себе.

Рассказ ведущей сопровождался фрагментами из экранизаций произведений автора. Были продемонстрированы отрывки из фильмов «Неукротимые сердца» режиссера Билли Боба Торнтона по роману «Кони, кони...», «Старикам тут не место» братьев Коэн и «Дорога» Джона Хиллкоута, снятых по одноименным произведениям писателя.

Студенты проявили неподдельный интерес к творчеству К.Маккарти, а преподаватель отметила, что такого рода мероприятия помогают учебному процессу, так как расширяют образовательную программу и круг чтения студентов.
Губкина И.А., главный библиотекарь по массовой работе отдела обслуживания ЦГБ им. Горького