Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 В Москве вечером 20 ноября 2012 года прошла церемония награждения авторов лучших научно-популярных книг. Жюри отметила астронома Владимира Сурдина и япониста Александра Мещерякова. Книги - «Разведка далеких планет» и «Император Мэйдзи и его Япония».

Премию «Просветитель» вручает фонд Дмитрия Зимина «Династия» и эта награда присуждается уже пятый год подряд. В прошлом году «Просветитель» достался Александру Маркину за его двухтомник «Эволюция человека» и Владимиру Плунгяну за «Почему языки такие разные? Популярная лингвистика» (названия книг, мы думаем, позволяют не пояснять специальность ученых. Все авторы являются учеными, которые активно работают в той или иной области: либо смежной с тематикой книги, либо и вовсе точно с ней совпадающей.

Владимир Сурдин, автор изданной в 2011 году издательством «Физматлит» книги про поиск экзопланет, работает в Государственном астрономическом институте имени Штернберга - ГАИШ МГУ. 

Он занимается изучением звездных скоплений, вспышками сверхновых и межзвездной средой - что не мешает одновременно писать как посвященные поискам экзопланет обзоры для специалистов, так и популярные книги на ту же тему. А в 2011 году он даже был членом жюри конкурса по астробиологии среди школьников, причем не только старших, но и младших классов, самым молодым участникам тогда было шесть лет. С полным списком всех книг, лекций и статей астронома можно ознакомиться на его сайте.

Александр Мещеряков - историк и лингвист, сотрудник института восточных культур и античности при РГГУ. Его список посвященных Японии публикаций открывает статья «Синтоизм - религия японцев» в журнале «Азия и Африка сегодня» за 1977 год и насчитывает далее более двух сотен пунктов. Он читает студентам курсы по истории Японии (причем наряду с общей «Историей Японии» есть «История японского тоталитаризма» и «Формирование японской нации»). Труд «Император Мэйдзи и его Япония» (2009 год, издательство «Наталис») представляет, как отмечено на сайте премии, самое полное в отечественной историографии описание правления Мэйдзи. Этот период с 1852 по 1912 годы отличается тем, что именно тогда сформировалась японская нация и японская культура, а отсталая страна превратилась в одно из сильнейших государств мира. Фрагменты книги доступны на сайте «Династии».
http://detalimira.com/news/704/