Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Правовая культура в нашей стране ещё не очень высока. Но каждый человек должен знать свои права и обязанности, быть думающим гражданином своей страны.

 В ноябре в рамках работы по правовому воспитанию школьников в библиотеке-филиале №2 была проведена правовая игра «Урок для маленького гражданина» для учащихся школы № 15. Целью мероприятия было познакомить ребят с правами человека, формировать уважительное отношение друг к другу.

В кратком вступлении дети были познакомлены с предпосылками возникновения Декларации прав человека. Затем учащиеся разделились на две соревнующиеся команды. Каждая команда получила по 5 видео-вопросов, связанных с правами человека.  Ответы дети активно искали в командном обсуждении. После озвучивания ответа на экране появлялись подсказки с соответствующими статьями Декларации. Победила команда «правознаек», правильно ответившая на большее количество вопросов.
В заключении ребята пришли к выводу, что у любого человека есть права и обязанности, что каждый человек—личность.
 
Участникам понравилась форма мероприятия, которая дала возможность в игровой форме обсудить серьёзные вопросы и проблемы.

Труболетова Л.Я., и.о.заведующей библиотекой-филиалом № 2