Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Библиотеки ЦБС в целях патриотического воспитания детей и молодежи проводятся мероприятия, посвященные исторически значимым памятным датам. В их числе и День народного единства.

Этот праздник посвящен одной из ярчайших страниц российской истории - подвигу народного ополчения 1612 года под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского, освободившего в Смутное время Москву от иноземного порабощения. В этом году исполнилось 400 лет со дня этого исторического события.

В библиотеках МБУК «ЦБС г. Орска» был проведен ряд мероприятий, посвященных этой дате: часы истории «Мы сильны, когда едины мы», «Под знаменами Минина и Пожарского», «В единстве наша сила» «Доблесть русских ополченцев», тематические вечера «Навеки в памяти народной», «Сыны Отечества, освободившие Россию» для учащихся.

Библиотечные мероприятия рассказали школьникам историю событий 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Исторически этот праздник связан с окончанием Смутного времени в России в XVII веке. Подробно представили библиотекари историю подвига Минина и Пожарского. В ходе мероприятий для иллюстрации исторических событий были использованы электронные презентации, музыкальные и кинофрагменты. Были продемонстрированы  установленные памятники, мемориалы Минину и Пожарскому, проявившим свою гражданственность, величайшую доблесть и беззаветную любовь к Отчизне.

Ко всем мероприятиям в библиотеках были оформлены  книжно-иллюстративные выставки, рассказывающие о драматических событиях того времени, о героизме народа и заслуге Минина и Пожарского.

Коченкова Т.В., заведующая организационно-методическим отделом ЦГБ им.Горького