21 мая 2009 года в центре им. Вс. Мейерхольда состоялась торжественная церемония вручения Национальной детской литературной премии «Заветная мечта».
Лауреатами Премии четвертого сезона стали:

Большая премия:
ДЯЧЕНКО Марина и Сергей, Украина
«Ключ от королевства», «Слово Оберона», «У зла нет власти» трилогия (книга)

ВЕРКИН Эдуард, Россия (Иваново)
«Мертвец», повесть (рукопись)

ЮРГЕЛОВ Тимофей, Россия (Омск)
«Желтый, Серый, Анджела Дэвис, Вулкан и другие» , повесть (рукопись)

Малая премия
КУЗНЕЦОВА Юлия, Россия (Москва)
«Выдуманный жучок», повесть (рукопись)

ПОНОРНИЦКАЯ Илга, Россия (Чувашия)
«Наша Земля – дышит», сборник (рукопись)

СЕДОВ Сергей, Россия (Москва)
«Сказки Детского мира», сборник (книга)

Приз симпатий литературного совета

НЕЧИПОРЕНКО Юрий, Россия (Москва)
«Волнуемое море», сборник (рукопись)

Специальный приз членов детского жюри и Хихуса

КАЛМЫКОВ Павел, Россия (Камчатская область)
«Ветеран Куликовской битвы или Транзитный современник», повесть (книга)

В отличие от прошлого сезона, когда первое место поделили между собой Марина Аромштам и Эдуард Веркин, в этом году члены жюри сошлись во мнении: главный приз достался Марине и Сергею Дяченко.

Четвертый год подряд премия «Заветная мечта» с успехом ищет, находит и награждает талантливых детских писателей. Литературный совет, возглавляемый писателем Михаилом Бутовым, проделал колоссальную работу – отобрал из всего множества конкурсных работ 22 произведений, составивших short-list Премии. Из этих 22 работ жюри и определило 8 лучших.

За все четыре сезона «Заветной мечте» удалось собрать около 6000 рукописей из всех уголков России и стран ближнего и дальнего зарубежья: Азербайджана, Белоруссии, Великобритании, Германии, Дании, Израиля, Италии, Казахстана, Канады, Киргизии, Латвии, Литвы, Нидерландов, США, Чехии и Украины.

Все гости Церемонии, вручавшие лауреатам именные сертификаты и памятные статуэтки, отметили, что именно эти произведения сегодняшних лауреатов и станут теми книгами, которые в будущем займут свое почетное место на книжных полках наряду с произведениями Астрид Линдгрен, Эдуарда Успенского и многих других, горячо любимых нами с детства авторов.