Януш Леон Вишневский - один из самых популярных писателей современной Польши. Был моряком рыболовного флота, затем окончил университет, получил степень доктора информатики и доктора химических наук. Живет во Франкфурте-на-Майне, занимается молекулярной биологией.

Дебютировал в литературе романом «Одиночество в Сети» - историей виртуальной любви, ставшей реальностью. Все его произведения основаны на реальных событиях.

Главное для Вишневского в творчестве — это эмоции героев. Особое внимание он уделяет грусти! Книга о счастье состояла бы из одной страницы. О грусти можно писать бесконечно…

Произведения:
• Одиночество в сети (2001)
• Мартина (2003)
• Любовница
• Повторение судьбы (2004)
• Зачем нужны мужчины? (2007)
• Постель (2008)
• Молекулы эмоций (2008)
• Сцены из жизни за стеной (2008)
• Интимная теория относительности (2009)
• 188 дней и ночей (2009)