Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Нынешний год в Оренбуржье объявлен годом Рычкова Петра Ивановича.

К 300-летию оренбургского летописца, путешественника-естествоиспытателя, историка, географа и государственного деятеля Петра Ивановича Рычкова в библиотеках-филиалах №5, №7 и №9 состоялось кольцевое мероприятия «Первооткрыватель земли Оренбургской…», посвященные его жизни и деятельности.

Мероприятие было проведено в форме краеведческих часов: «Оренбургский летописец» (библиотека-филиал № 5), «Мы помним всех, кто край родной прославил» (библиотека-филиал № 9), «Исследователь Оренбургского края» (библиотека-филиал № 7) для учащихся 7 класса школы № 28, студентов ПЛ № 23, учеников 5 «Б» класса школы №4.

На мероприятиях учащиеся узнали о биографии ученого, о его исследовательской деятельности. Их вниманию были предложены рассказы с видео-показом слайдов о жизни и деятельности первого член–корреспондента Петербургской академии наук П.И.Рычкова, который посвятил свою жизнь и научные труды исследованию природных богатств и истории народов оренбургского края.

На мероприятиях ребята познакомились с главным произведением  Рычкова П.А  «Топография  Оренбургская», увековечившим его имя,  прослушали отрывки из статей и книг о знаменитом исследователе, узнали, чем народный промысел пуховязания обязан П.И.Рычкову.

Внимание учащихся было привлечено к тому, как память  о нем хранят земляки: установлена мемориальная доска в Оренбурге на доме, где жила  семья Рычкова, выпущено юбилейная  памятная медаль, его именем названа улица в пос. ОЗТП, выпущено юбилейное издание книги «Топография Оренбурская» в 2-х томах, открыт памятник в  Оренбурге.

Ребята активно отвечали на вопросы предложенных им викторин,  интересовались подробностями биографии исследователя.

Школьникам были представлены книги с кольцевой библиотечной выставки «Первооткрыватель земли Оренбургской…». 

Горшенина Л.В., методист ОМО ЦГБ им. Горького