В рамках городской программы «Реализация модели национальной политики на 2011-2015 гг.»  библиотека–филиал №9 для учеников 7 и 8 классов школы №17 провела яркий, незабываемый вечер  «Родной земли многоголосье».

Гостями мероприятия были представители орской городской культурно–просветительской организации казахов «Уркер» - А.С.Дайрабаева, представители городского общественного движения «Курултай башкир» - председатель Каипова Г.Т. Они познакомили ребят с деятельностью общественных организаций, которая направлена на то, чтобы собрать, сохранить и передать все многообразие   национальной культуры молодому поколению.

Библиотекари Калиниченко Н.С. и Леонова Н.Ю. познакомили ребят с народными обрядами и удивительными традициями, приоткрыли дверь в прекрасный, удивительный и малоизвестный  мир  национальных культур.

На вечере были представлены национальные блюда башкирского народа: айран, тан, катык. Блюда украинского народа также снискали себе заслуженную славу: украинский борщ, сало, галушки. Были представлены и национальные костюмы.

Весь вечер звучали песни на казахском, башкирском языках. Их исполнили Мухамедьяров Рафаил, солист башкирского ансамбля, и Гульмира Бекбауовова, студентка орского педагогического колледжа.

Музыкальными номерами украсили вечер ученики ДШИ им. Куревлева. В исполнении Постниковой Анны прозвучала казахская пьеса «Осень», Сухомлинов Александр и концертмейстер Машкова И.В. исполнили на баяне украинскую польку. Казахский танец исполнил Арлан Ирмухамбетов.

Библиотекари познакомили гостей вечера с литературой об истории и культуре башкирского, казахского и украинского народов, представленной на выставке «Родной земли многоголосье». Книжную экспозицию украшали предметы быта, элементы национальных костюмов.

Ситнянская В.С., заведующая библиотекой–филиалом №9