Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




16 октября 2012 года в ЦГБ им. Горького состоялась литературно-музыкальная композиция «Моим стихам, как драгоценным винам, настанет свой черед…», посвященная  120-летию со дня рождения  русской поэтессы, прозаика, переводчика, одного из крупнейших русских поэтов XX века - Марины Цветаевой.

В мероприятии приняли участие учащиеся школы №53, а также взрослые и юные посетители библиотеки – почитатели таланта Марины Цветаевой.

Марина Цветаева – одна из неугасающих звезд русской поэзии 20 века. Жизненный путь и судьба ее трагичны. Но она никогда не сомневалась в самом главном – в своем желании писать стихи. Сама она говорила, что «во мне нового ничего, кроме поэтической отзывчивости на новое звучание воздуха».

Ведущие мероприятия, библиотекари отдела обслуживания,  рассказали о трагической судьбе русской поэтессы, обозначив основные вехи ее жизненного пути: время гражданской войны, эмиграция, возвращение на Родину. Ссылка мужа и дочери не сломали хрупкую женщину. Поэзия Цветаевой наполнена любовью, нежностью.

Для посетителей библиотеки была организована книжная выставка, на которой была представлена литература из фонда библиотеки, рассказывающая о жизни и творчестве Марины Цветаевой.

Мероприятие не оставило равнодушным никого. Стихи и песни, которые «не льются, а рвутся из груди поэтессы», затронули души всех присутствующих.

Своими пророческими словами: «И главное — я ведь знаю, как меня будут любить … через сто лет», - Марина Цветаева предсказала будущее своему творчеству на многие века.

Зав.отделом обслуживания ЦГБ им.Горького Анашкина Л.В.