Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Узнать много нового и интересного о молодежной рок-музыке, смогли студенты Орского политехнического колледжа, побывав 25 сентября в библиотеке-филиале № 9 на литературно – музыкальной композиции «Рок и книга».

Библиотекари Горжий С.В. и Темникова Л.Е. рассказали о становлении и развитии рок-культуры. Ребята узнали, что в середине 50-х годов ХХ века в Америке появился рок-н-ролл, а к началу 60-х самая лучшая и популярная рок - группа на Западе «Битлз», завладевшая сердцами молодежи.

Ведущие мероприятия подробно остановились на развитие советского рока, на рок - поэзии, которая заставила о себе говорить в 70-х годах ХХ века. Особое место в нем занимала рок- группа «Аквариум», созданная в 1972 г. студентом Борисом Гребенщиковым*, а также «Машина времени», организованная А. Макаревичем**. Учащиеся услышали рассказ о творчестве рок - звёзд: А. Башлачеве, Ю. Шевчуке и его группе «ДДТ», И.Сукачеве, К. Кинчеве, В. Бутусове, группе «Кино» и его солисте В. Цое.

Гости познакомились не только с музыкальными рок-композициями, но и с книгами, которые позволят ребятам понять смысл поэзии рока, испытать на себе рок-импульс, энергию музыки.

Ситнянская В.С., заведующая библиотекой-филиалом №9


  
 
______________________

*Настоящий материал (информация) касается деятельности иностранного агента Гребенщикова Бориса, содержащегося в реестре иностранных агентов согласно ФЗ от 14 июля 2022 г. № 255-ФЗ «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием»

**Настоящий материал (информация) касается деятельности иностранного агента Макаревича Андрея, содержащегося в реестре иностранных агентов согласно ФЗ от 14 июля 2022 г. № 255-ФЗ «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием»