Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




В октябре этого года исполняется 300 лет со дня рождения Петра Ивановича  Рычкова, русского ученого, автора трудов по географии, экономике, истории.

П.И. Рычков участвовал в Оренбургской экспедиции под руководством И.К. Кириллова, затем В.Н. Татищева. Основной его труд – «Топография Оренбургская», где дано подробное  историческое и географическое описание края. Эта работа имела огромное значение для зарождения в России экономической географии.

Библиотеки МБУК «ЦБС г. Орска» подготовили различные мероприятия к юбилею летописца и исследователя Оренбуржья: устные журналы, викторины, часы истории и краеведения.

В ЦДБ им. Гагарина проведена театрализованная беседа с видео-показом «П.И. Рычков» (из серии «Их имена в истории Оренбуржья»). На мероприятии присутствовали  кадеты 9-х классов школы №53. Библиотекари представили известные и малоизвестные факты из биографии П.И. Рычкова. Ребята узнали, что П.И. Рычков был человеком всесторонне образованным, увлеченным и инициатором многих начинаний. Он возглавлял правление соляных дел в Соль-Илецке, первым обратил внимание на козий пух, из которого начали вязать пуховые платки,  изучал и описывал обычаи и традиции народов Оренбуржья и многое другое. Его называли уральский Ломоносов.

Ребята с большим интересом слушали рассказ библиотекарей, просмотрели видео-фрагменты программы «Истоки» - «300-летие П.И. Рычкова» портала «Оренбуржье», заинтересовались материалами с краеведческой  выставки «Колумб Оренбургского края», посвященной юбилею ученого.