Сейчас 3760 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Объявлены обладатели ежегодной национальной премии «Книга года». Имена победителей были названы в рамках прошедшей 5 сентября торжественной церемонии открытия 25-ой Московской международной книжной выставки-ярмарки, сообщает РИА Новости.

Гран-при присуждено двухтомному альбому «100 лет Государственному музею изобразительных искусств имени А.С.Пушкина. 1912-2012», напечатанному типографией «Гамма-пресс». Награду из рук главы Роспечати Михаила Сеславинского получила директор ГМИИ им. Пушкина Ирина Антонова.

В номинации «Проза года» победил сборник архимандрита Тихона (Шевкунова) «Несвятые святые и другие рассказы» (издательство Сретенского монастыря, «ОЛМА Медиа Групп»). В номинации «Поэзия года» награды был удостоен сборник избранной лирики Бориса Рыжего «В кварталах дальних и печальных» (издательство «Искусство - XXI век»). Лучшей детской книгой признана серия «Древний Новгород» (издательский проект «Пешком в историю»).

Награду в номинации «Недаром помнит вся Россия...» получила трехтомная энциклопедия «Отечественная война 1812 года и освободительный поход русской армии 1813-1814 годов» («РОССПЭН»). Лауреатом конкурса «Флер-де-лис», приуроченного к победе России в Отечественной войне 1812 года, стала программа содействия издательскому делу Pouchkine, в рамках которой в 1990-2012 годах был поддержан выпуск в российских издательствах около 900 переводов французской литературы универсальной тематики.

Лучшей «ART-книгой» стало издание «Книжная графика В.А.Фаворского» (составитель Чертков, издательство «Контакт-культура»). В номинации HUMANITAS победила книга «Советский художественный авангард: Инскрипты книжного собрания РГАЛИ» («Центр книги Рудомино»). Учебником года признан учебно-методический комплекс «История современной России» (Фонд современной истории, издательство Московского университета).

В категории «Электронная книга» победил детский мультимедийный проект «Жужа», а в номинации «Отпечатано в России» награду получила «История денежного обращения в России: Альбом-каталог, монография в 2-х томах» (ИнтерКрим-пресс, отпечатано «Полиграфкомплекс «Локус Станди»).

Конкурс «Книга года» проводится с 2000 года. К участию принимаются книги, вышедшие в свет в период с 1 августа прошлого года по 1 августа текущего года. Жюри премии состоит из литературоведов, критиков, представителей Роспечати, Московского государственного университета печати и художников-иллюстраторов.

Победители конкурса в каждой номинации награждается памятными дипломами и статуэтками «Идущий с книгой», а обладателю гран-при вручается специальный приз работы ювелира Андрея Ананова - хрустальное яйцо с алмазной инкрустацией, внутри которого находится миниатюрная книга.