Сейчас 517 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

В Северной столице 7 июня состоялась церемония вручения третьей национальной литературной премии «Рукопись года» сезона 2011–2012 годов, присуждаемой за лучшие рукописи молодых авторов. Об этом «БалтИнфо» сегодня сообщили организаторы торжества.

Гран-При в этом году получила екатеринбургская писательница Елена Соловьева за рукопись «Цветник бабушки Корицы». Детская сказка легко обошла такие взрослые и серьезные жанры, как исторический роман или фантастика, и единогласно была признана жюри лучшей.

Призовые места распределились следующим образом: первое место — Евгения Мелемина, фантастический роман «Солнце в рюкзаке», второе место — Ксения Медведевич, фантастический роман «Ястреб халифа», третье место — Ольга Камаева, роман о школьных буднях «В лесу родилась Ёлочка».

Также были вручены призы в специальных номинациях: «Сюжет» — Виктория Лебедева, сборник «В ролях», «Язык» — Алиса Ханцис, исторический роман «И вянут розы в зной январский». Петербургский писатель Сергей Рябухи был отмечен в номинации «Оригинальная идея» за сборник «100 рассказов, написанных до Нового года».

Помимо Дома книги, партнерами премии в этом году стали: компания Futurra, предоставившая победителям подарки, и городской портал Peterburg2.ru — главный информационный спонсор премии. Все авторы-лауреаты премии «Рукопись года» будут награждены ценнейшим для любого начинающего писателя призом — публикацией рукописи в крупнейшем издательском холдинге страны, а также сопутствующими «бонусами».

Произведения петербуржцев вошли в лонг-лист литературной премии «Рукопись года»

«Рукопись года» – единственная в России премия, которая присуждается не за опубликованные книги, а за рукописи – оригинальные авторские тексты. Начиная с этого сезона, рассматриваются произведения исключительно молодых, ранее не издававшихся авторов. Премия учреждена издательством «Астрель-СПб» в 2009 году. Девиз премии: «Не продается вдохновенье!». Премия организована для того, чтобы помочь талантливым авторам в достижении успеха и признания в литературном мире. Среди лауреатов предыдущих сезонов — Наринэ Абгарян, Дмитрий Силлов, Юля Лемеш, Эля Хакимова, Владимир Соболь, Александр Мазин, Лидия Ульянова, Татьяна Королева и другие.