Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




1 июня в Международный день защиты детей в библиотеках МБУК «ЦБС г. Орска» уже традиционным стало проведение мероприятий для детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Мероприятия были организованы с детьми из ДОУ №65, из городского летнего лагеря Центра технического творчества, школы, №6, с читателями юношеской библиотеки, с членами клуба «Юный книголюб» библиотеки-филиала №5.
 
В этот день в библиотеках прошли праздники: «Детству солнце подарите», «У нас единая планета», час веселых затей «Островок счастливого детства», театрализованное представление «Мы встречаем праздник лета, праздник солнца, праздник света», а также праздничные  игровые программы, конкурсы рисунков на асфальте.

Библиотекари подготовили для своих маленьких читателей выставки новых книг любимых детских писателей: А.С. Пушкина, А. Гайдара, С. Маршака, Б. Заходера, Н. Носова, К. Чуковского, Л. Кэрролла и других.

В этот день с детьми дошкольного возраста проводили увлекательные экскурсии по библиотеке, знакомили их с красочными книгами, детскими энциклопедиями.
 
На мероприятиях дети участвовали в конкурсах стихов о лете, литературных играх,  узнавали по отрывку из произведения героя или автора книги, отгадывали загадки «с-толку-сбивалки», соревновались в подвижных играх. На театрализованный праздник в библиотеке пос. ОЗТП к детям пришли старуха Шапокляк и Лето, роли которых исполняли библиотекари.

Одним из любимых конкурсов детей стал конкурс детских песен под караоке. Такие конкурсы прошливо свех библиотеках. Дети с удовольствием подпевали героям из любимых мультфильмов по детским книгам: Буратино, Незнайке, Бременским музыкантам.

 Мероприятия начинались в библиотеках, а затем переносились на прибиблиотечные площадки, на которых дети играли в подвижные игры и участвовали в конкурсах рисунков на асфальте.  По счастливым лицам детей можно было судить о том, что у них действительно праздничное настроение.