Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Предлагаем вашему вниманию новые книги, поступившие в фонд библиотеки им. Горького. Великолепные издания по кулинарии, рукоделию, дизайну, садоводству и цветоводству, несомненно, доставят вам много приятных минут.

 1. Постная кухня / сост. А. Смагин. - М. : ЭКСМО, 2011. - 320 с. : ил. - (Лакомка).

С каждым днем все больше людей стремятся следовать христианским традициям. Пост является одним из важнейших условий христианской жизни. Соблюдение постов оправдано и современной медициной, ибо постная пища благотворно сказывается на здоровье.
 2. Чай – искусство, доступное всем  - 2-е изд., доп. - М. : ЭКСМО, 2010. - 192 с. : ил. - (Домашний ресторан для всех).

Из этой книги вы узнаете, как правильно заваривать чай, как и с чем его правильно пить, кроме того, узнаете, какие традиции связаны с распитием чая в разных странах, а также о многочисленных сортах, которые можно встретить в магазинах. Где и когда впервые стали выращивать чай, как он попал в нашу страну? Чай является, пожалуй, самым любимым напитком в нашей стране. Также в книге собраны самые разнообразные рецепты чая, которые позволят вам открыть новый вкус давно знакомого напитка. Его мы пьем и дома, и на работе, в будни и в праздники. Чашка с ароматным чаем стала неотъемлемой частью нашей жизни. Однако задумайтесь: многое ли вы знаете об этом удивительном напитке?
 3. Похлебкин, В. В. Правила и тонкости кухни. Занимательная кулинария / В. В. Похлебкин. - М. : ЭКСМО, 2011. - 328 с. : ил.

Что надо знать кулинару в первую очередь?

Какой обед может быть, если у вас есть упитанное мясо, живая речная рыба, картофель и ароматные фрукты?

Не испортить продукты хорошего качества, приготовить гармоничную, приятную и роскошную еду поможет вам книга мастера кулинарии В.В.Похлебкина. В прошлом веке не было человека, который бы не знал его имени и работ, но сейчас, для новых читателей и хозяек, мы подготовили полностью иллюстрированную энциклопедию о том, как дружить с кухней. Увлекательное чтение, неожиданные открытия и юмор изложения заставят вас творить отличную еду для себя и своих близких. Обо всём этом и не только в книге "Правила и тонкости кухни".
 4. Похлебкин, В. В. Пряности, специи, приправы. Все о пряностях. Приправы, специи, ароматизаторы, пищевые красители / В. В. Похлебкин. - М. : ЭКСМО, 2011. - 256 с.

В кулинарной серии произведений В.В.Похлебкина эта книга самая пряная, приправленная и со специями. Иллюстрации и подробный текст автора не дадут вам переперчить, пересолить и не так сдобрить блюдо. Вильям Васильевич энциклопедически рассказывает об уникальных свойствах пряностей, многообразии специй, приготовлении русских и международных приправ. Бадьян, розмарин, имбирь, ваниль, кориандр и многое другое превратятся в ваших руках в инструменты творения лучшего вкуса, невероятного аромата, памяти о кушанье. Все существующие пряности, специи и приправы живут в этой книге и говорят о себе и о своем применении.
 5. Макаревич, А*.  Мужские напитки, или Занимательная наркология- 2  / А. Макаревич*, М. Гарбер. - М. : ЭКСМО, 2011. - 256 с. : ил.

Эта книга - своего рода исследование сути алкогольных возлияний, которые доставляют наибольшее удовольствие - примерно между второй и третьей рюмкой, как отметил Андрей Макаревич*.

Ни одно приличное застолье не обходится без хорошего вина, или водки, или виски... Это может быть любой напиток, начиная от текилы и заканчивая самогоном. Главное, чтобы компания была подходящая. В жизни каждого человека есть множество занимательных историй, связанных с застольями. Именно такими историями в этой книге делится Андрей Макаревич*. Ироничные комментарии известного психиатра и нарколога Марка Гарбера рассматривают "процесс выпивания" с самых различных точек зрения: социальной, культурной, творческой, психологической.
 6. Домашняя кухня средиземноморья - М. : ЭКСМО, 2011. - 256 с. : ил. - (Книга Гастронома).

Понятие «средиземноморская диета» появилось в ХХ веке, когда ученые выяснили, что жители Средиземноморья болеют меньше, живут дольше и чувствуют себя счастливее граждан других стран. Как оказалось, этому способствует не только климат, но и ежедневное меню, основанное на овощах, бобовых, рыбе морепродуктах, оливковом масле и умеренном количестве вина. Мы решили собрать под одной обложкой рецепты Италии и Испании, Греции и Турции, юга Франции и севера Африки, Кипра и даже части Балкан. Вы найдете здесь террины и тажины, паэлью и ризотто, бурриду и мусаку, киббе и фенкаду, шиш кебаб и сувлакию, паниссу и калениту, лукумадес и пахлаву... А также много простых и понятных блюд – тех, которыми средиземноморские хозяйки каждый день кормят свои семьи.

В книге много уникальных рецептов. Как всегда, мы их проверили, то есть каждое блюдо приготовили и съели. Было очень вкусно – и все у нас получилось. А значит, и вас обязательно получится!
 7. Левин, Дж. Narper's Bazaar. Великолепный стиль  / Дж. Левин. - М. : ЭКСМО, 2010. - 240 с. : ил.

Книга состоит из таких глав, как базовый гардероб, личный стиль, ослепительна в любом возрасте, полюбите вашу фигуру, элегантность в офисе, роскошь вечернего наряда, повседневный шик, самые лучшие дополнения, базовое нижнее белье...

В книге собраны вместе несколько сотен знаменитостей, а в качестве сопровождения - более тысячи шикарных фотографий. Большой плюс этой книги в том, что рекомендации по подбору одежды учитывают возраст (идёт градация от 20 до 70+ лет) и обстоятельства, в которых данная одежда будет носиться. Даются толковые советы по составлению гардероба, комбинированию различных предметов одежды, подбору аксессуаров. «Harper’s Bazaar» всегда ориентировался на хорошо одетых женщин, желающих стильно одеваться. Эта книга написана специально для того, что помочь вам стать именно такой женщиной...
 8. Библия стиля. Гардероб успешной женщины. - М. : ЭКСМО, 2011. - 256 с. : ил. - (KRASOTA. Стильный гардероб).

В этой красивой книге собрано все, что должна знать деловая женщина о дресс-коде. Ведущие эксперты в области моды и стиля дают практичные рекомендации по выбору костюма для переговоров, встреч с клиентами, презентаций, деловых ужинов, светских мероприятий, отдыха и путешествий. Рассказывают о том, как правильно подобрать аксессуары – сумку, туфли, украшения – в зависимости от ситуации и статуса. В книге много полезных советов на все случаи жизни: начиная с того, как необычно завязать платок, кончая выбором правильной цветовой палитры для делового стиля.
 9. Найденская, Н.  Библия стиля: гардероб успешного мужчины / Н. Найденская, И. Трубецкова. - М.: ЭКСМО, 2011. - 256 с.

Эта книга - настоящий подарок для мужчин, желающих выглядеть модно и стильно в зависимости от места, времени и ситуации. Ведущие эксперты в области моды и стиля знакомят читателя с правилами дресс-кода, дают практические рекомендации по выбору костюма, рубашки и галстука, предлагают разнообразные ансамбли для работы, отдыха и путешествий, рассказывают об истории создания модных аксессуаров. В книге много полезных и остроумных советов: как сократить время на покупку одежды, навести порядок в собственном шкафу, избавиться от ненужных вещей и не остаться без вещей действительно необходимых и т.п.
 10. Газаров, А. Ю. Энциклопедия цифровой фотографии  / А. Ю. Газаров. - М. : ЭКСМО, 2010. - 352 с. : ил. - (Секреты цифровой фотографии).

В книге вы найдете все, что потребуется для того, чтобы сделать прекрасные снимки, которые будет не стыдно показать. Подробно описывается новейшее оборудование, много внимания уделяется вопросам композиции и различным режимам съемки. "Энциклопедия цифровой фотографии" - комплексное руководство, в котором максимально полно и профессионально раскрыты все вопросы, касающиеся современной фотосъемки.
 11. Воронова, О. В. Украшения и аксессуары из бисера. Новые экспресс - техники  / О. В. Воронова. - М.: ЭКСМО, 2011. - 128 с. : ил.

Создание украшений из бисера — насколько любимый, настолько и традиционный вид рукоделия. С древних времен и по сегодняшний день многие мастерицы отдают предпочтение в декоре одежды, аксессуаров и интерьера именно этому материалу. Однако время идет, и современные дизайнеры придумывают множество новых способов работы с бисером. Автор предлагает вашему вниманию уникальную книгу, из которой вы узнаете об удивительных способах плетения.
 12. Зимин, А. А. Кухня супермаркета  / А. А. Зимин. - М. : ЭКСМО, 2011. - 288 с. : ил.

На полках большого продмага - 25 000 наименований продуктов, в мировой кухне миллионы рецептов. Разобраться в этом разнообразии нелегко.

Эта книга - инструкция по эффективной эксплуатации супермаркета и пособие по превращению готовки еды в приключение и удовольствие.
 13. Детская. Коллекция лучших идей журнала "Квартирный ответ на квартирный вопрос"  - М. : ЭКСМО, 2011. - 160 с. : ил.

В семье появился маленький человечек. Но, в конце концов, настанет момент, когда вы перестанете думать, что папе ну никак не обойтись без кабинета, а друзей просто невозможно принимать на кухне, и будете готовы отдать ребенку со всеми его игрушками, фломастерами и яблочными огрызками если не полцарства, то отдельную комнату. Надеемся, что наши проекты и мастер-классы не только снабдят вас недостающими идеями, но и сделают семью еще более дружной. Неизбежно встает вопрос: где он будет жить? На первых порах достаточно просто найти много детских мест в квартире: подушки для валяния в гостиной, столик для рисования на кухне. Ведь ничто так не сплачивает, как совместный труд!

 14. Гостиная. Коллекция лучших идей журнала" Квартирный ответ на квартирный вопрос" - М. : ЭКСМО, 2010. - 160 с. : ил. - (Идеи вашего дома).

Иногда кажется, что мы безнадежно далеки от такого старорежимного понятия, как гостиная. И стиль жизни изменился (с друзьями встречаемся в основном в кафе), и отдельную комнату для приема гостей может выделить далеко не каждый хозяин среднестатистической российской квартиры.

Но если вы тот самый счастливый человек, кому удалось-таки выделить место под гостиную, смело реализуйте в ней все свои художественные задумки! В этой книге собраны пятнадцать проектов гостиных, оформленных в разных стилях; некоторые из них выполняют, в том числе и функцию спальни для кого-то из членов семьи. В них вы найдете подсказки для организации собственного жизненного пространства, подхватите идеи, которые вам захочется реализовать в своей квартире.
 15. Спальня. Коллекция лучших идей журнала" Квартирный ответ на квартирный вопрос". - М. : ЭКСМО, 2011. - 160 с. : ил.

Начнем с того, что у доброй половины из нас отдельной спальни нет вообще. В двухкомнатной квартире, где живут хотя бы два поколения, маленькая комната становится детской, большая — «общей», и в этом случае каждый выбирает свой вариант компромисса: или раскладной диван, на котором днем можно усадить гостей, или вожделенная кровать, отгороженная от гостевой зоны перегородкой, ширмой, занавеской, убирающаяся в шкаф, прячущаяся под подиумом... Но эта книга — для тех счастливцев, у кого спальня все-таки есть, вопрос лишь в том, как сделать ее настоящим царством сна.
 16. Претти, Рут.  Библия интерьерного дизайна  / Рут. Претти. - М. : ЭКСМО, 2011. - 256 с. : ил.

Детальный дизайн - проект переустройства дома - от эскиза до готового интерьера гостиной, спальни, кухни, домашнего офиса, ванной, детской и других помещений. Формирование внутреннего пространства - как скрыть недостатки типового жилья и подчеркнуть достоинства каждой комнаты. Оформление комнат для всех членов семьи - с учетом возраста, привычек, образа жизни. Выбор цвета, текстиля, отделки, освещения - творческий поиск по профессиональным правилам. Образцы классических стилей интерьера - викторианский, восточный, модерн, колониальный, этнический и другие.
 17. Шахова, М.  Мой прекрасный огород. Красота и польза овощей и фруктов  / М. Шахова, Н. Земская.- М. : ЭКСМО, 2011. - 256 с. : ил. - (Фазенда. Первый канал представляет).

Оказывается, одни и те же растения имеют множество вариантов применения: украсят дом и сад, помогут на кухне и сохранят красоту. Но также это неисчерпаемый источник полезных веществ - каждое растение обладает лечебными свойствами. Эта книга не только о том, как получить отличный урожай. Она написана с большой любовью, ведь каждое выращенное нами растение - это маленькое чудо, сделанное собственными руками. Эта книга не оставит равнодушными ни опытных дачников, ни новичков - каждый найдет в ней массу полезной информации.
 18. Максимова, М. В. Дизайн сада руками веселых и находчивых  / М. В. Максимова, М. Кузьмина. - М. : ЭКСМО, 2011. - 160 с. : ил. - (Энцикл. цветовода, дачника).

Если вы увлекаетесь садом, влюблены в него и радуетесь как ребенок «каторге среди цветов», то наверняка мечтаете, чтобы ваш сад был не только самый красивый и уютный, но и забавный, жизнерадостный. О том, как превратить свой сад в веселую игру и сказку, рассказывают садоводы со стажем, дипломанты многих конкурсов по садоводству и рукоделию М. Максимова и М. Кузьмина.
 19. Березкина, И. В. Библия комнатных растений  / И. В. Березкина. - М. : ЭКСМО, 2011. - 256 с. : ил.

В этой уникальной энциклопедии вы найдете не только подробные описания более 500 видов как популярных так и редких комнатных культур, рекомендации по выращиванию, уходу и размножению. Эта книга интересна тем, что в ней так же собрано множество интересных и полезных сведений о каждом растении, приведены наиболее популярные сорта, данные об этимологии названия родов, лекарственных свойствах, использовании в кулинарии, домашнем фитодизайне. Для всех культур даны средние размеры, которых растение достигает при правильном содержании, что очень важно при выборе места размещения "квартиранта".

______________________

*Настоящий материал (информация) касается деятельности иностранного агента Макаревича Андрея, содержащегося в реестре иностранных агентов согласно ФЗ от 14 июля 2022 г. № 255-ФЗ «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием»