Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Работа по литературному краеведению является одним из направлений деятельности орских библиотек.

На днях состоялась первая презентация клуба «Голоса Оренбуржья»  в библиотеке-филиале №3 им. Шевченко.  Мероприятие называлось «Вдохновение Урала» - по названию рубрики в литературном журнале «Страна Озарение», где печатаются стихи и проза писателей России и Ближнего Зарубежья. Журнал издается в Новокузнецке. Координатор  рубрики «Вдохновение Урала» Юлия Рущак заняла 1 место в конкурсе журнала на лучшего координатора. Кроме заведующей библиотекой Есиковой П.Н. и поэта С. Бархатовой Юлия Рущак является и одним из руководителей клуба «Голоса Оренбуржья».

Этот клуб был основан при библиотеке-филиале № 3 им. Шевченко в конце 2011 года, но уже многое сделано для привлечения в клуб творческих людей. В клубе проводились часы поэзии, литературные гостиные к праздникам: Международному женскому дню, Новому году, проводились конкурсы на лучшее стихотворное или прозаическое произведение.

На презентацию были приглашены гости: заведующая домовым клубом  «Юность» О. Н. Дурина,  орские барды: Булат Бекбатыров и Сергей Жакасов, которые исполнили свои музыкальные произведения.

Присутствующим на мероприятии была представлена электронная презентация – итог работа клуба, выступление поэтов. Мероприятие прошло в теплой творческой атмосфере и с  пожеланием дальнейших встреч.

Горшенина Л.В., методист ОМО ЦГБ им. Горького