Общероссийский день библиотек установлен в 1995 году и приурочен к дню основания в 1795 году первой государственной общедоступной библиотеки России - Императорской публичной библиотеки.

Зародившийся как профессиональный праздник библиотекарей, Общероссийский день библиотек за годы своего существования превратился и в праздник тех, кто любит читать и без кого невозможно представить библиотеку – ее читателей!

В свой профессиональный праздник Центральная библиотека им. Горького подарила своим читателям радость чтения хороших книг, которые представила на выставке «Библиотека – территория чтения».

Здесь была собрана самая новая литература по всем отраслям знаний, поступившая в фонд библиотеки.

Изюминкой события стала возможность записать книгу на свой читательский формуляр здесь же, не заходя в библиотеку, что порадовало очень многих любителей чтения, не имеющих времени зайти в библиотеку. Каждый нашел на выставке книгу по душе!

Л.В. Анашкина, заведующая отделом обслуживания ЦГБ