Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




В рамках работы Центра правовой информации в Центральной библиотеке им. Горького 17 мая 2012 года прошел День информации на тему «Новая правовая литература».

С самого утра библиотеку посетили ученики 8 класса школы №1. Для них библиографы сервисно-библиографического сектора провели урок информационной грамотности «Как работать с электронными учебниками?». В связи с тем, что оренбургские школы стали базовой площадкой по внедрению эксперимента по использованию электронных образовательных комплексов, формирование у школьников навыков работы с электронным учебником, воспитание культуры работы с компьютером представляются весьма актуальными. В состав информационного урока вошла лекция, сопровождавшаяся электронной презентацией, а затем на примерах нескольких электронных учебников библиограф показала основные принципы работы с ними. Завершился урок обзором электронных ресурсов правовой тематики и экскурсией по библиотеке.
Также в этот день состоялся эколого-правовой час на тему: «Охрана окружающей среды: права и обязанности граждан». Пришли поучаствовать в мероприятии учащиеся ПЛ №2. Лицеисты познакомились с правами и обязанностями граждан в рамках природоохранного и природоресурсного законодательства Российской Федерации, узнали об общественных экологических организациях города Орска, посмотрели видеоклип о бережном отношении к окружающей среде. В заключение мероприятия был проведен обзор новых поступлений правовой литературы.

Библиографами сервисно-библиографического сектора ко Дню информации были организованы просмотры новой правовой литературы, а также обновлена информация на стенде «Ваш участковый».

Чупахина, Я.В.,

заведующая сервисно-библиографическим сектором ОИБТ