Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Приглашаем вас за новыми книгами по медицине, поступившими в Центральную городскую библиотеку им. Горького.

Книги о здоровье, об эффективных способах  его укрепления содержат статьи с правилами здорового образа жизни, советами по тому, как оставаться здоровым и красивым. Здоровое правильное питание само позаботится о Вашей привлекательности. Здоровый сон подарит ощущение бодрости, активности, восстановит работоспособность. Здоровье мужчины и женщины необходимо активно укреплять и беречь. А здоровье детей отражает их будущую жизнь, способность наслаждаться ей в полной мере, осуществлять задуманное. Начать заботиться о здоровье никогда не поздно.

 1. Борщенко, И. А. Система "Умный позвоночник" / И. А. Борщенко. - М. : Эксмо, 2011. - 256 с.

Известно ли вам, что после пребывания в невесомости, где мышцы лишены гравитационной нагрузки, позвоночник космонавта становится аномально гибким, а мышцы ослабевают настолько, что космонавт теряет способность принимать сидячее положение? Этого удается избежать только благодаря специально разработанным физическим тренировкам с целью укрепления глубоких мышц спины и поддержания осанки. Уникальная позиционная гимнастика доктора Борщенко, опирающаяся на космические реабилитационные технологии, поможет включить в работу короткие и длинные мышцы позвоночника, укрепить глубокие мышцы спины, формирующие внутренний корсет позвоночника, обрести идеальную осанку, а значит - забыть о многих хронических болезнях!
 2. Борщенко, И. А. Курс упражнений к системе"Умный позвоночник" / И. А. Борщенко. - М.: ЭКСМО, 2011. - 144 с. : ил.

Книга Игоря Борщенко "Система "Умный позвоночник" вызвала бурный интерес, многие читатели просили автора расширить комплекс его позиционной изометрической гимнастики. Представляем вашему вниманию прикладную часть этого бестселлера, в котором для вашего удобства собраны только упражнения: как основные, так и дополнительные, позволяющие поставить осанку, а также поддерживать позвоночник в хорошем состоянии в течение многих лет. Движения и позы, разработанные Игорем Борщенко, укрепят мыщцы, которые важны для здорового функционирования позвоночника, не травмируя его. Выполняя указанные в книге упражнения 2 раза в неделю, вы обретете идеальную осанку и крепкие мышцы, а благодаря этому забудете о многих хронических болезнях!
 3. Дикуль, В. И. 3 лучшие системы от боли в спине [Текст] / В. И. Дикуль. - М. : ЭКСМО, 2011. - 208 с. : ил.

"3 лучшие системы против боли в спине" - авторская методика прославленного специалиста. Наиболее эффективные упражнения от болей в спине от академика Валентина Дикуля. Вы имеете возможность, занимаясь по этой книге, привести свой позвоночник в порядок, причем, даже в случае очень серьезных нарушений, как это смог сделать сам В. Дикуль.
 4. О чем говорят симптомы : самодиагностика и первая помощь дома  / под ред. проф. А. Вёрткина. - М. : Эксмо, 2010. - 224 с. : ил.

Книга создана под эгидой руководителя Национального общества скорой медицинской помощи. С ее помощью любой человек может понять, что происходит с его организмом, нужно ли срочно бежать к врачу или же можно повременить с визитом. Возможные симптомы и жалобы представлены в виде четких схем. Двигаясь по стрелкам, каждый легко поставит себе правильный диагноз. Ваше состояние здоровья больше не является для вас загадкой! Теперь вы сами, бесплатно и без очереди, сможете позаботиться о своем здоровье. Книга "О чем говорят симптомы" - сознательное отношение к своему здоровью. Она необходима в каждом доме.
 5. Основы диетологии. - М. : ЭКСМО, 2011. - 416 с. - (Учебный курс: кратко и доступно).

Правильное питание — фундамент здорового образа жизни и ле¬чения любой болезни. Профессиональные знания о правильном под¬боре диеты необходимы врачам-диетологам, а также медсестрам, сту¬дентам и всем, кто серьезно относится к своему здоровью. В учебном курсе по основам диетологии кратко и доступно рас¬сказывается, какие бывают лечебные диеты, как правильно сочетать продукты, сколько раз в день нужно питаться. С помощью этой книги студенты легко подготовятся к экзамену, а читатель без специального образования откроет для себя секреты пра¬вильного питания, которыми владеют только медики.
 6. Диагностика заболеваний в домашних условиях : полный справочник. - М. : ЭКСМО, 2010. - 976 с.

Оригинальный медицинский справочник, составленный по принципу посиндромной диагностики. Весь материал справочника сгруппирован по клиническим симптомам и синдромам, представленным для удобства пользования в алфавитном порядке.

Исчерпывающие описания таких проявлений заболеваний, как болевые синдромы, головокружение, сердцебиение, тошнота, нарушения двигательных функций, повышение температуры, кровотечения и других, их клиническая характеристика и подробная классификация, позволяют правильно определить причину недомогания, поставить в домашних условиях диагноз с достаточно высокой степенью достоверности и вовремя принять необходимые меры. В соответствии с поставленным диагнозом в справочнике приведены традиционные и нетрадиционные методы терапии.
 7. Лихачевская, О. С. Как сохранить зрение при работе на компьютере  / О. С. Лихачевская. - М. : ЭКСМО, 2010. - 256 с. : ил.

Скорее всего, до того, как взять в руки эту книгу, вы провели за компьютером не час и не два, и ваши глаза устали. Издание снабжено рисунками и фотографиями, что значительно облегчает усвоение материала. Помогите своим глазам, применяя профилактические меры, и вы забудете про поход к окулисту! Со всеми подходящими мерами, которые позволят предотвратить ухудшение вашего зрения, вы познакомитесь в книге О. С. Лихачевской. В ней вы найдете рекомендации по настройке вашего компьютера на более щадящий режим, а также трехмерные картинки со скрытыми изображениями и другими эффектами, которые позволят отдохнуть глазам даже в рабочее время и восстановить их нормальную работу. Вы еще можете этого не замечать, но в организме уже начались физиологические изменения. Чтобы не произошло негативных последствий, необходимо следить за глазами и иногда давать им передышку, расслабляя их при помощи дополнительных методов и проводя определенные упражнения.
 8. Вёрткин, А. Л. Скорая помощь : руководство для фельдшеров и медсестер  / А. Л. Вёрткин, Л. М. Барденштейн, Б. С. Брискин. - М. : Эксмо, 2011. - 528 с.

Реально ли предотвратить грозные последствия тяжелых заболеваний и патологических состояний?
Да, овладев новейшими знаниями об оказании экстренной медицинской помощи на ранних этапах.
Принципиально новая форма изложения позволила сделать доступными эти вопросы при широко известных и редких патологиях.

Даже читателям без медицинского образования будет понятна оригинальная наглядная информация по первой доврачебной помощи.

Книга предназначена для студентов медицинских колледжей, вузов, среднего медицинского персонала скорой медицинской помощи, отделений неотложной помощи, стационаров и поликлиник.
 9. Древаль, А. В. Как поставить точный диагноз  / А. В. Древаль. - М. : Эксмо, 2011. - 464 с. - (Медицинская практика).

В пособии представлены общие принципы диагностики болезней, которые в учебной литературе до сих пор подробно не разбирались. В книге даются алгоритмы выбора диагностических гипотез, разъясняются основные понятия, неоднозначно трактуемые в медицинской литературе.

Пособие облегчит студентам старших курсов медицинских вузов, клиническим ординаторам и начинающим врачам усвоение фундаментальных принципов дифференциальной диагностики. Книга поможет им стать отличными специалистами с высокой общеклинической культурой и эффективно применить знания в реальной клинической практике.

Рекомендуется Учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебного пособия для студентов медицинских вузов.
 10. Димова, С.  Питание при диабете : Советы опытной мамы  / С. Димова. - М. : Эксмо, 2011. - 384 с.

Диабет не щадит ни взрослых, ни детей. В России 8 млн. диабетиков. Что может сделать мама, чтобы ее ребенок жил полной жизнью и не чувствовал ограничений в еде? Светлана Димова, опытная мать, знает ответ на этот вопрос. Вырастив ребенка с диабетом, она щедро делится своим опытом. Рецепты первых и вторых блюд, закусок и бутербродов, салатов и сладостей — без сахара! — помогут вам сделать вашего ребенка здоровым и счастливым. Вы научитесь считать хлебные единицы, белки, жиры и углеводы и всегда найдете, чем побаловать свое чадо с пользой для его здоровья. Постройте успешное будущее своего ребенка вопреки болезни!
 11. Тарасов, Е. А. Самопомощь от А до Я  : полн. спр. / Е. А. Тарасов. - М. : Эксмо, 2010. - 352 с.

Иногда получить врачебную помощь по разным причинам бывает невозможно, тогда при возникновении проблем со здоровьем необходимо самому предпринять какие-то меры. Чтобы знать, что нужно делать в каждой конкретной ситуации, и понадобится эта книга. Автор в доступной для любого читателя форме объясняет причины возникновения многих заболеваний, дает проверенные собственной многолетней практикой рекомендации по их устранению с помощью современных методов официальной медицины, а также на основе народных приемов лечения. В книге описаны более 100 патологических состояний - от аллергии и ангины до язвы желудка и ячменя. По возможности после снятия первых, самых острых симптомов болезненного нарушения обратитесь к врачу за соответствующей консультацией.
 12. Копасова, В. Н. Фармакология [Текст] : учеб. пособ. / В. Н. Копасова. - М. : ЭКСМО, 2011. - 352 с.

Предлагаемое учебное пособие предназначено для подготовки студентов медицинских вузов к сдаче экзамена. Книга включает в себя полный курс лекций по фармакологии, написана доступным языком и будет незаменимым помощником для тех, кто хочет быстро подготовиться к экзамену и его сдать.
 13. Коваленко, А. В. Ежедневник будущей матери. Беременность день за днем  / А. В. Коваленко. - М. : ЭКСМО, 2010. - 352с.+ 1 СD. - (Ребенок и уход за ним).

Родить здорового ребенка - не только большое счастье, но и ответственная и достаточно трудная работа: ведь именно от состояния здоровья матери, от того, как она питается, действует, отдыхает, лечится, что думает о своем состоянии и будущем ребенке, зависит, каким он будет. Эта книга поможет женщинам, подготавливающимся стать мамами, выносить и родить своего кроху, избежав неприятных последствий для него и для себя. Материал книги представлен в виде ежедневника, т.е. Группирован в соответствии с общепринятым делением беременности на акушерские месяцы и недели, чтобы будущие родители могли вовремя получить необходимую информацию.
 14. Ежедневник молодой матери. - М. : ЭКСМО, 2011. - 448 с. : ил. - (Ребенок и уход за ним).

Рождение ребенка — огромное счастье для любой женщины. Однако мало дать жизнь малышу, надо его вырастить, воспитать, а это требует, помимо желания, усилий и терпения, — необходимых знаний и умений. Их источником станет наша книга. В ней содержатся практические рекомендации по ежедневному уходу за новорожденным в течение первого года его жизни, которые помогут вам вырастить крепкого, здорового, веселого ребенка. Материал книги изложен в виде ежедневника, т.е. распределен по возрастным периодам жизни малыша, чтобы родители могли своевременно получить нужную информацию.
 15. Ваш малыш от 0 до 1 года. Здоровье. Питание. Уход. Развитие. - М. : ЭКСМО, 2010. - 352 с.+ 1CD. - (Ребенок и уход за ним).

Любые родители, особенно молодые, чувствуют растерянность, а иногда и панику после появления на свет еще одного, крошечного, члена их семьи, так как не понимают, что с ним происходит, из-за чего он плачет и что нужно сделать, чтобы помочь ему. Разобраться в причинах плача ребенка, правильно определить источник дискомфорта, своевременно избежать заболеваний и укрепить детский иммунитет вы сможете, используя данное издание. Помимо разделов, посвященных здоровью малыша и уходу за ним, в книге содержится информация о том, в какие игры с ним играть; как пережить этап прорезывания зубов; приучать ли ребенка к манежу и ходункам; как отметить его первый день рождения; какую няню выбрать, когда он немного подрастет. Книгу по праву можно назвать энциклопедией для молодых родителей, так как она освещает почти все трудные темы, с которыми мамам и папам приходится сталкиваться в течение первого года после рождения своего малыша.
 16. Белопольский, Ю. А. Детские болезни/ Ю. А. Белопольский, С. В. Бабанин. - М. : ЭКСМО, 2010. - 512 с. - (Домашняя медицинская энциклопедия).

В книге "Детские болезни" под роскошным переплетом найдутся все современные сведения о детских болезнях, необходимые практикующим семейным и детским врачам.

Материал о нормальном физическом развитии, анатомо-физиологических особенностях детского организма в различные периоды детского возраста изложен в краткой, доступной форме. Особое внимание уделено неотложным состояниям, часто возникающим у детей, и реанимационным мероприятиям, требующимся для их лечения.

Издание окажется удачным приобретением для домашней библиотеки студента-медика, педиатра, врача любой специальности.
 17. Фишкин, А. В. Неотложная помощь  / А. В. Фишкин ; ред. А. Л. Верткин. - М. : ЭКСМО, 2011. - 320 с. - (Домашняя медицинская б-ка).

Настоящий врач без умения правильно оказать неотложную помощь не существует. Поэтому книга, которую Вы держите в руках, адресована всем докторам, независимо от опыта работы и медицинской специальности. Все возможные неотложные состояния и их способы лечения изложены максимально подробно, за каждым словом чувствуется практический опыт авторского коллектива издания и, конечно, научного редактора - Аркадия Львовича Верткина, профессора, д.м.н., руководителя Национального научно-практического общества скорой медицинской помощи. Важности содержания соответствует прекрасное оформление – книга украсит библиотеку самого требовательного читателя.
 18. Эллусуорт, А.  Анатомия массажа  / А. Эллусуорт, П. Олтман. - М. : ЭКСМО, 2011. - 160 с. : ил.

Массаж оживляет, восстанавливает, оздоравливает тело и дух. Но чтобы делать массаж правильно, вы должны для начала разобраться в строении тела. Эта уникальная книга будет полезна всем: и специалистам, и новичкам в этой области. В ней описано несколько известных направлений в мире массажа: шведский, тайский, шиацу и др. «Анатомия массажа» комбинирует описание строения человеческого тела с различными стилями массажа. Откройте для себя древние тайны коренных американцев и египтян, которые использовали для массажа теплые камни. В книге представлен также полезный справочный раздел терминологии массажа и мускулов. Хорошие иллюстрации и подробное описание помогут вам быстро и легко стать настоящим профессионалом.
 19. Как вылечить ребенка медом  : практ.пособие по всем продуктам пчеловодства. - М. : ЭКСМО, 2011. - 352 с. - (О наболевшем полно и понятно).

Лечить детей сложно: малыши не любят глотать таблетки, боятся уколов. На помощь заботливым родителям приходит мед и другие продукты пчеловодства. Надежный метод проверен столетиями, подтвержден последними научными исследованиями и при правильном применении не имеет вредных побочных эффектов. Книга представляет собой полный справочник лекарственных методов для детей по всем заболеваниям. Она позволит сделать лечение малыша сладким и эффективным.