До сегодняшнего дня во многих семьях хранятся и передаются из поколения в поколение молчаливые свидетельства тех страшных дней – военные реликвии: письма, книги, вещи, ордена и медали фронтовиков.

Накануне великого праздника, Дня Победы в библиотеке – филиале №9 состоялся вечер-встреча, посвящённый подведению итогов акции «В моей семье хранится…», которая проходила в течение 3 месяцев. Читателями библиотеки, присутствующим на мероприятии, были представлены солдатские фотографии, документы, школьные сочинения, письма, ордена и медали.

Оживить страницы истории рассказами о дорогих людях, о реликвиях, которые хранятся в их семьях, пришли самые активные участники акции: ветеран войны Петрова Лидия Романовна, ученица 1 класса школы №17 Герасимова Настя и ее бабушка Герасимова Галина Ивановна. Лидия Романовна Петрова рассказала ребятам о своем муже, Петрове Петре Федоровиче, участнике Великой Отечественной войны, показала фотографии и письмо–треугольник. Настя рассказала о своем прадеде Гунько И.Ф., её бабушка Галина Ивановна познакомила учеников с орденами и медалями своего отца. В этой семье бережно хранятся семейные реликвии и передаются из поколения в поколение.

Для всех участников мероприятия был подготовлен музыкальный подарок: в исполнении Наумцевой Кати прозвучала песня «Катюша».

Итогом встречи стали пожелания чистого неба, мира, здоровья, любви и добра, и чтобы через много лет дети могли сказать: «Мы знаем. Мы помним. Мы сохраним».

Самых активных участников акции наградили призами. Ребята еще долго не расходились, все задавали вопросы участникам встречи.

Ситнянская В.С., заведующая библиотекой-филиалом № 9