Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Сервисно-библиографический сектор ЦГБ им. Горького предлагает вашему вниманию новые поступления справочной и энциклопедической литературы!
Справочные издания

 Крысин, Л.П. Толковый словарь иноязычных слов [Текст] / Крысин Л. П. — М. : Эксмо, 2010. — 944 с.

В словаре содержится свыше 25 000 слов и словосочетаний, вошедших в русский язык главным образом в XVIII—XX и начале XXI в., а также образованных в русском языке от иноязычных основ. В каждой словарной статье дается подробная информация о происхождении заимствованного слова, его значении, правильном написании и произношении, а также об условиях его употребления в речи. В словарь включено значительное число новейших терминов, относящихся к вычислительной технике, медицине, спорту, музыке и другим сферам человеческой деятельности. Особое внимание уделено описанию слов, которые обозначают культурные, исторические, религиозные понятия.

Словарь рассчитан на самый широкий круг читателей, интересующихся правильным употреблением заимствованной лексики в русском языке.
 Лопатин, В.В. Прописная или строчная? Орфографический словарь [Текст] / В.В. Лопатин, И.В. Нечаева, Л.К. Чельцова. — М.: Эксмо, 2011. — 512 с. — (Библиотека словарей ЭКСМО).

Употребление прописной или строчной буквы — одна из сложных проблем современной русской орфографии.

Словарь включает: составные личные имена, названия исторических эпох и событий, религиозные понятия, географические названия и др.

Словарь учитывает современную практику письма.

Предназначен учащимся, преподавателям русского языка, редакционно-издательским работникам, всем, кто пишет на русском языке.
 Крысин, Л.П. Учебный словарь иностранных слов [Текст] / Л. П. Крысин. — М. : Эксмо, 2010. — 704 с. — (Библиотека словарей ЭКСМО).

Словарь содержит описание наиболее употребительных иноязычных слов, существующих в русском языке, а также некоторых групп специальных терминов, которые встречаются и школьнику, и студенту в процессе изучения таких предметов, как математика, физика, химия, биология, информатика и другие.

В словаре много совсем новых, недавних заимствований, уже широко употребляющихся в нашей речи. Но основной состав словаря — это лексика, заимствованная русским языком на протяжении последних двух столетий (некоторые слова — еще раньше) и в большей или меньшей степени освоенная его грамматической и лексической системами.

Словарь адресован разным группам учащихся — как школьникам, так и студентам высших учебных заведений, а также всем, кто интересуется происхождением иноязычных слов, их смыслом и правильным употреблением в разных условиях речевого общения.
 Лопатин, В.В. Учебный орфографический словарь русского языка [Текст] / В. В. Лопатин, О. Е. Иванова, Ю. А. Сафонова. — М. : Эксмо, 2010. — 1184 с. — (Библиотека словарей ЭКСМО).

«Учебный орфографический словарь русского языка» содержит свыше 100 000 слов и устойчивых словосочетаний в их нормативном написании. В него включены многие слова, появившиеся в русском языке за последние годы. Все единицы словаря снабжены ударением и грамматической информацией, а в необходимых случаях — краткими толкованиями и другими пояснениями. Предлагаемые в словаре написания соответствуют действующим правилам русской орфографии и академическому «Русскому орфографическому словарю» (М., 2005).

Словарь адресован самому широкому кругу читателей, всем, кто пишет на русском языке, — в первую очередь учащимся школ и лицеев, абитуриентам, студентам. Словарь полезен также преподавателям русского языка, редакторам и корректорам.

В приложении к словарю приводятся грамматические таблицы.


Энциклопедические издания

 Гураль, С. Драгоценные камни [Текст] / Светлана Гураль. — М.: Эксмо, 2011. — 304 с.: ил. — (Эксклюзив. Иллюстрированные энциклопедии).

В этой книге представлено более 100 самых известных в мире драгоценных и полудрагоценных камней и изделий из них. Подробно описаны лечебные свойства каждого минерала, рассказано о влиянии камней на судьбу человека. Приведены сведения о том, какие существуют разновидности самоцветов, представлена информация о месторождениях всех приведенных в книге минералов. Также даны рекомендации, как нужно дарить камни, гармонично сочетать их друг с другом, к месту надевать и правильно хранить. В книге приведены наблюдения, сделанные человеком как в течение многовекового опыта «общения» с камнями, так и в ходе современных исследований. Художественное оформление издания позволит в полной мере прочувствовать красоту и богатство таинственного и блестящего мира драгоценных камней.
 Потрашков, С.В. Награды России [Текст] / С. В. Потрашков. — М.: Эксмо,2010. — 288 с. :ил.

На протяжении долгих веков награды служат неотъемлемыми атрибутами каждого общества и государства. Меняются виды и символика наград, но и по сей день они остаются главными знаками отличия, которыми общество отмечает исключительные заслуги выдающихся граждан за мужество в минуту опасности, усердие в труде, мудрость управлении.

Появлением первого ордена и зарождением орденской системы Россия обязана императору Петру I. И с тех пор Российское государство стало примером для других стран в учреждении наградных медалей.

О знаменитых знаках отличия во многовековой истории нашей страны, об учреждении наград, их сложной символике, о людях, их удостоившихся, рассказывается на страницах этого богато иллюстрированного издания. В настоящее издание включены и сведения о наградах иностранных государств, прямо или косвенно относящихся к событиям российской истории.
 Маккей, Д. Монеты: Большая энциклопедия [Текст] / Джеймс Маккей; [пер. с англ. О. П. Бур- маковой, Е. А. Скомороховой]. — М.: Эксмо, 2011. — 256 с.: ил.

Мир нумизматики полон открытий, легенд, интересных фактов. География и история, законодательство, религия и искусство — средоточием ьсего этого может оказаться зазубренная монетка ранней Римской империи или десятиугольная «рождественская монета» из Тонга с изображениями библейских сюжетов.

«Монеты. Большая энциклопедия», написанная известным историком, нумизматом и писателем Джеймсом Маккеем, содержит огромное количество уникальной информации об истории и эволюции металлических денег, о методах и принципах оценки монет, о способах чеканки и принципах создания собственной нумизматической коллекции, и, конечно, здесь вы найдете более 3000 изображений монет из 200 стран мира.
 Ислам [Текст] / Авт.-сост. М. Магомерзоев. — М.: Эксмо, 2011. — 640 с.

В этой книге впервые использован без купюр труд немецкого арабиста Августа Мюллера «История ислама», который до сих пор остается наиболее полным и классическим исследованием на данную тему. Вы узнаете об истоках, традициях и учении ислама, познакомитесь с основными датами и яркими личностями в истории ислама, получите представление об архитектуре, каллиграфии, науке, музыке и литературе ислама.

Временные рамки охватывают период от доисламской истории до нашего времени. Издание адресовано широкому кругу читателей.