Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 Марина Аромштам, психолог и педагог, автор замечательного подросткового романа «Когда отдыхают ангелы» и не менее любопытной книги для взрослых «Жена декабриста», опять удивила своих читателей. На сей раз ее новый роман написан в жанре фэнтези.

И нужно сказать, Аромштам удалось создать полноценный мир, со своей географией, народами и легендами. В итоге получился своеобразный миниэпос.

Итак, Лосиный остров – край древорубов и охотников. И те и другие жаждут серебра. Вот только если первые добывают его, вырубая чудесные деревья: «древесная плоть разойдется, и из открытой раны вместе с древесной жизнью потечет серебро», то вторые попросту грабят старателей. А тем ничего не остается, как губить еще больше и больше лесных угодьев. Поэтому не удивительно, что рано или поздно природный баланс нарушается, и маленькому миру (вернее сказать, всей его экосистеме) грозит страшная гибель. Ведь жители острова истребляют еще и лосей, тем самым, ослабляя силы своих волшебных земель перед внешней опасностью. А она велика и грозна!
Поэтому люди Лосиного острова не просто бьют тревогу, но решают обратиться к иноземцам кейрэкам, мифическому северному народу, дабы призвать лучшего из лучших. «Скоро начнется война. Макабреды очень жестоки. Их нашествие будет ужасным. Острову нужен Правитель, не запятнанный кровью лосей и убийствами горных жителей. Правитель, который вернет Лесу былую силу и сможет вести войска под стягом Белого Лося».

И, конечно, этим правителем должен стать Ураульф, чье имя в переводе с кейрэкского означает «говорящий с ветрами». Ведь он и вправду умеет заговаривать ветер, обращать его силу себе на пользу. И все бы ничего, вот только охотники, как обычно блюдут только свои интересы. Их не волнует будущее, им важна нажива сегодняшнего дня, да и ненависть их к Ураульфу велика… Но герой, кажется, находит спорный и весьма странный способ противостояния – любовь…

Конечно, Марина Аромштам написала не просто фантастическую сказку, но историю с подтекстом, достаточно легко прочитывающимся, и грозно предостерегающим. Ненависть и разрушение своего мира (по сути то, чем занимается современное человечество) не способны принести плодов добра. Только разрушение и гибель. И людям пора бы опомниться. Писательский максимализм? Разумеется! Но как же иначе говорить о том, что мы сами уничтожаем себя и все вокруг? Если, не ссылаться на высшие образцы добродетели, подчас выглядящие весьма и весьма идеалистически сегодня. Да и метафора, равно как иносказание, неплохой способ объяснить детям и подросткам на примере, что произойдет с их миром, если, взрослея, они не задумаются о главном.

http://www.chitaem-vmeste.ru/pages/review.php?book=2431&pn=1