Сейчас 1778 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

We have 1915 guests and no members online

Церемония вручения Горьковской литературной премии за 2011 год, на которой стали известны имена лауреатов, состоялась в Москве, награды нашли своих героев в номинациях проза, поэзия, публицистика и критика.

В этом году церемония вручения стала седьмой в истории премии, которая была учреждена в 2005 году Российским Фондом Культуры и Издательским домом «Литературная учёба». В 2008 году в состав учредителей Горьковской литературной премии вошел Межрегиональный общественный фонд «Центр развития межличностных коммуникаций». Цель конкурса - поддержка авторов, которые в своих произведениях, опираясь на традиционные ценности классической русской литературы, наиболее полно отразили процессы, происходящие в обществе, стране и литературе, передаёт Радио «Культура».

В номинации «Фома Гордеев», которая вручается за художественную прозу, премии удостоился Михаил Попов за роман «Вивальди». Номинация за достижения в области поэзии «Не браните вы музу мою...» вручена Юрию Могутину за цикл стихотворений «Навязанная судьба».

Премия в номинации «Несвоевременные мысли», которая вручается за критику и литературоведение досталась Николаю Скатову за сборник научных статей, очерков и эссе «Литература великого синтеза». Номинация за работы в жанре историческая публицистика и краеведение «По Руси» вручена Дмитрию Шеварову за сборник очерков, рассказов и бесед «Добрые лица. Книга портретов». Номинация «Мои университеты» - за выдающийся вклад в культуру и уникальный дар, в равной степени ярко проявленный в живописи, прозе, поэзии и кинематографии вручена Гарри Гордону.

В следующем году, по словам организаторов, количество номинаций будет увеличено, члены жюри отправятся в провинции для поиска талантливых молодых писателей.