Один из наиболее распространенных в мире факторов, губительно влияющих на здоровье – это табакокурение. Библиотеки МБУК «ЦБС г.Орска» регулярно проводят различные мероприятия, направленные на профилактику вредных привычек среди подростков.

Библиотека – филиал №9 провела акцию «Книга и газета вместо сигареты». Активными участниками акции стали воспитанники СРЦ «Росток» и ученики 8 класса школы № 37.

Участникам акции библиотечные работникипредставили рассказ об истории распространения табака и курения, врач-нарколог И.А.Журавлёв объяснил ребятам негативное воздействие табака на организм подростка, познакомил ребят с методикой отказа от курения. Тем ребятам, которые обещали бросить курить в этот день, раздали книги, газеты, журналы, а также буклеты, рассказывающие о вреде и последствиях курения. Этим правом воспользовались 12 человек.

В завершении мероприятия подросткам была представлена книжно-иллюстративная выставка «Курение презираю», которая познакомила с изданиями о здоровом образе жизни.

Ситнянская В.С., заведующая библиотекой – филиалом №9