Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Наш Оренбургский край богат не только историческими событиями, но и интересными людьми, чьи имена по велению судьбы связаны с нашей Родиной - Оренбуржьем. Таким человеком является Мстислав Леопольдович Ростропович – один из величайших музыкантов ХХ века, которому 27 марта исполнилось бы 85 лет.

30 марта в отделе Искусств Юношеской библиотеки прошел вечер, посвященный юбилею М.Ростроповича. Приглашенные студенты Нефтяного техникума познакомились с жизнью и творчеством известного виолончелиста. Особой строкой на вечере прозвучал рассказ об оренбургской родословной Мстислава Ростроповича – о династии Ивановых- Федотовых, роль которых для музыкального Оренбуржья неоценима. Подобно сёстрам Гнесиным в Москве, они организовали учебный музыкальный комплекс в родном Оренбурге.

 Присутствующие на вечере могли проследить необычайные качества музыкального и исполнительского дарований Ростроповича: исключительную лёгкость, с которой он преодолевает любые технические трудности, его универсализм музыкальных интересов, прослушав отрывки из концертов великого мастера.

В заключении вниманию участникам вечера были представлены издания с книжно-иллюстративной выставки «Я черпаю силы в самой музыке».
 
Антипина О.Е., заведующая отделом искусств библиотеки-филиала №6