Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 Игорь Фэдович Сахновский родился в 1958 году в городе Орске Оренбургской области. В 1981 году закончил Уральский государственный университет имени A. M. Горького по специальности «русская филология».

Работал литературным консультантом в Средне-Уральском книжном издательстве и журнале «Уральский следопыт». Научным и главным редактором в уральском отделении Академии наук СССР и региональном отделении издательства «Наука». Является одним из учредителей еженедельной газеты «Книжный клуб».

Игорь Сахновский — автор двух книжек стихов. Его дебютный роман «Насущные нужды умерших» был опубликован в журнале «Новый мир» в 1999 году и номинирован на премию имени Аполлона Григорьева в 2000-м. В 2002 году роман “Насущные нужды умерших” переведен на английский язык и удостоен международной литературной премии Fellowship Hawthornden International Writers Retreat (Великобритания).

Цикл рассказов — «Счастливцы и безумцы» — в 2003 году получил Гран-при Всероссийского конкурса «Русский декамерон» за «лучшее произведение любовно-эротической тематики». А в 2005 году в издательстве «Вагриус» вышел одноименный сборник, который в 2006 году вошел в шорт-лист «Национального бестселлера». Игорь Сахновский и его роман «Человек, который знал всё» — в списке финалистов Национальной литературной премии «Большая книга» и в списке финалистов премии Русский Букер сезона 2006-2007.

Публиковался в журналах («Уральский следопыт», «Урал», «Новый мир», «Знамя», «Октябрь», «London Courier», «Новый очевидец», «Большой город» и др.) и коллективных сборниках и антологиях («Истоки» (М., 1984), «Современная уральская поэзия» (Челябинск, 1996), La prose russe contemporaire (Paris, 2005) и др.)

Член Союза писателей России, живет в Екатеринбурге, его книги издаются в Германии, Франции, Англии, Голландии.

Игорь Сахновский скоропостижно скончался 18 ноября 2019 года в Екатеринбурге.

Библиография:

 Сахновский, Игорь Фэдович Человек, который знал все [Текст]: роман/ Игорь Сахновский.- М.: Вагриус, 2007.- 269 с.

Роман построен по законам интеллектуального триллера, но прежде всего он о любви, о тех ценностях, что дороже власти над миром и любой политики. Герой повествования вдруг обретает феноменальную способность - видеть все, что происходит с людьми, где бы они ни находились, хоть за тысячу километров. Скромный и безобидный, он становится лакомой дичью для всех - женщин, криминальных авторитетов и даже международных спецслужб. Одни пытаются его использовать, другие - уничтожить. Но "маленький человек" не вписывается ни в одну высокоумную программу, он живет только по своей.

 

 Сахновский, Игорь Фэдович Нелегальный рассказ о любви [Текст]: Авторский сборник / И. Сахновский. – М.: АСТ, Астрель, 2009. – 384 с.
 
"Нелегальный рассказ о любви" - это тонкие, изящные, остроумные рассказы и роман о том, к чему читатель никогда не теряет интерес, - об отношениях женщин и мужчин. По словам Людмилы Улицкой, у Сахновского "есть редкий дар описывать то, что не лежит на поверхности, но составляет летучую сущность происходящего".

 

 

Сахновский, Игорь Фэдович Счастливцы и безумцы [Текст]: Повесть и рассказы / И.Сахновский. – М.: Вагриус, 20-05. – 352 с. 

Книга Игоря Сахновского "Счастливцы и безумцы" входила в шорт-лист премии "Национальный бестселлер" и была удостоена премии "Русский Декамерон" за лучшее произведение любовно-эротической тематики.

В его прозе соединились качества, казалось бы, несовместимые, - жестокость и зоркость авторского взгляда и сильнейший лирический напор, позволяющий читателю почувствовать себя тоже и "счастливцем", и "безумцем" на этой земле... 

 

Сахновский, Игорь. Заговор ангелов [Текст]: роман / Игорь Сахновский.- М.: АСТ, Астрель, 2009.- 224с.

«Заговор ангелов» - новый роман Игоря Сахновского. Роман мог бы показаться мистическим, если бы не был так насыщен невыдуманными событиями. Фамильная легенда гласит: загадочная женщина, исчезнувшая два века назад, по сей день является мужчинам и кардинально меняет их судьбы. У героев постепенно возникает ощущение: все, что однажды случилось, лишь притворяется мифом, но повторяется вновь и вновь...