Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




В дни Шевченковского марта в библиотеках МБУК «ЦБС г. Орска» традиционно проводятся мероприятия, посвященные жизни и творчеству великого украинского поэта. В этом году исполнилось 165 лет со времени прибытия Т.Г. Шевченко в Оренбургскую ссылку.

В библиотеке-филиале №3 им. Шевченко  состоялось ежегодное открытие  Шевченковского марта, в рамках которого прошел  литературно-музыкальный вечер «Моя ты зоренька святая». На открытии присутствовали: заместитель председателя областной украинской просветительской организации им.Т.Г.Шевченко, член комитета Общественной палаты Оренбургской области Андриевская С.А., ведущий специалист Управления по информационным технологиям, общественным связям и национальной политике администрации города Коптев В.И., студенты Орского колледжа искусств. Открытие Шевченского марта прошло на высокой эмоциональной ноте.

В библиотеках - филиалах № 2, 9,5, ЦДБ им. Гагарина, ЦГБ им. Горького состоялись литературно – музыкальные вечера,  литературно-познавательные и краеведческие часы. Участниками мероприятий стали учащиеся кадетских классов школы №17, школ №2,11, студенты технического колледжа, учащиеся ПЛ-14.

Участников мероприятий познакомили с Т.Г.Шевченко, как выдающимся украинским поэтом, писателем и художником, а также и общественным деятелем, философом, политиком, фольклористом, этнографом и историком.

На мероприятиях звучали стихи, отрывки из поэм Т. Шевченко, были представлены репродукции его картин. Рассказ библиотекарей сопровождался показом слайдов.  На мероприятиях читали стихи Т.Шевченко как на русском, так и на украинском языках, звучали фонограммы песен на стихи Т.Шевченко.
Город Орск напрямую причастен к судьбе поэта. Сегодня в городе многое напоминает о великом Кобзаре. Гостям  мероприятий были представлены - презентация «Тарас Григорьевич Шевченко», видеофрагмент документального фильма «Тарас Григорьевич Шевченко. 1984г.», в котором прозвучали стихи Шевченко Т. Г. в исполнении Сергея Бондарчука.

По окончанию мероприятий ребята самостоятельно знакомились с книгами, буклетами, фотографиями и репродукциями картин, представленными на  тематических просмотрах.

Закрытие Шевченковского марта состоялось в конце марта в библиотеке им. Шевченко. На заключительном празднике состоялось подведение итогов конкурсов, посвященных творчеству Т.Г. Шевченко. 

Участники  конкурсов собираются в библиотеке уже седьмой год, это уже стало одной из традиций библиотеки. Все участники конкурсов получили поощрительные призы. Спонсорами  конкурсов выступила КПРФ. Благодарим за спонсорскую помощь депутата Законодательного собрания Оренбургской области Сибикина С. Л.