Всемирный день водных ресурсов, утвержденный Генеральной Ассамблеей ООН с целью проведения активного информирования широких слоев населения и привлечения внимания общественности и политиков к проблемам водных ресурсов, отмечается с 1993 года. Этот день является уникальной возможностью напомнить обществу о чрезвычайной важности водных ресурсов для окружающей среды и развития человечества.

В Центральной городской библиотеке им. Горького 22 марта прошел День информации, посвященный Всемирному дню водных ресурсов. В библиотеку пригласили студентов первого курса Орского гуманитарно-технологического института, учащихся 9-10 классов школы №53.

Программа Дня информации включала экскурсии по библиотеке для студентов и школьников, выставку-просмотр новых поступлений «Вода - чудесный дар природный», тематические просмотры отраслевой и художественной литературы «Внимание: вода!», «Власть воды», уроки информационной культуры с обучением навыкам самостоятельного поиска нужной информации; библиографические обзоры, тематический просмотр краеведческой литературы «Водный мир Оренбуржья». Девятиклассникам продемонстрировали опыт с целью выявления чудесных свойств воды.

Совместно с ООО «Водоканал города Орска» библиотекари провели акцию «Берегите воду»: угощали родниковой водой из скважин нашего города, вручали флаеры «22 марта – День водных ресурсов». Всего мероприятие посетило около 100 человек.
Чупахина Я.В., заведующая сервисно-библиографическим сектором ОИБТ ЦГБ им. Горького