21 марта ежегодно в библиотеках МБУК «ЦБС г. Орска» отмечается Всемирный день поэзии, который был учрежден в 1999 году по инициативе ЮНЕСКО.

В библиотеке-филиале №3 им. Шевченко 20 марта для учащихся 10-11-х классов школы №49 состоялся музыкальный поэтический вечер «За гранью сердца, за гранью слова». Вечер был посвящен творчеству орских поэтов.

Участников вечера познакомили с историей праздника, сообщили о юбилейной дате  городской литературной общественной организации «Сонет», которой исполняется 85 лет в этом году. Любители поэзии были приглашены литературные клубы при библиотеках города.

На вечере в исполнении вокальной группы «Славяне»  (музыкальный руководитель Ю.Г. Лобков) прозвучали  песни на стихи Л. Баевой, Л. Черновой, А. Чернышовой, В. Тихомирова, Л. Кац и других орских поэтов. А. Чернышова прочла свои стихи: «Весеннее настроение», «Память сердца», «Отчего на Руси любят петь» и другие. Прозвучало и стихотворение В. Овчинниковой «Любовь приходит к нам весной».

В заключении вечера ведущая представила с книжной выставки коллективные и авторские сборники орских поэтов. Старшеклассники выразили организаторам вечера горячую благодарность за прекрасные минуты, проведенные в библиотеке.

Горшенина Л.В., методист ОМО ЦГБ им. Горького