Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Думаем, вам будет интересно в наступившем 2012 году, придя в библиотеки, полистать замечательные книги по различным областям знаний. Новые издания, которые появились на наших полках в марте,  интересны, красочны, в них много информации, которая поможет вам расширить свой кругозор, представления об окружающем мире.

 1. Рунов, В. А. Штурмы Великой Отечественной. Городской бой, он трудный самый [Текст] / В.А.Рунов. - М. : Яуза : Эксмо, 2011. - 320 с. - (Великая Отечественная: Неизвестная война).

Еще 2500 лет назад Сунь-Цзы советовал избегать штурма городов из-за неизбежности тяжелых потерь — гораздо больших, чем в полевом сражении. В начале осени 1941 года Гитлер категорически запретил своим генералам штурмовать советские города, однако год спустя отступил от этого правила под Сталинградом, что привело к разгрому армии Паулюса и перелому во Второй Мировой войне. Сталин требовал брать города любой ценой — цифры потерь Красной Армии в Будапеште, Кенигсберге, Бреслау, Берлине ужасают, поневоле заставляя задуматься о необходимости подобных операций. Зато и награждали за успешные штурмы щедро — в СССР было учреждено целое созвездие медалей «За взятие» вражеских городов. Ценой большой крови удалось выработать эффективную тактику уличных боев, создать специальные штурмовые группы, батальоны и целые бригады, накопить богатейший боевой опыт, который, казалось бы, гарантировал от повторения прежних ошибок, — однако через полвека после Победы наши генералы опять «наступили на те же грабли» при штурме Грозного...

В новой книге ведущего военного историка, автора бестселлеров «„Линия Сталина“ в бою», «1945. Блицкриг Красной Армии», «Афганская война. Боевые операции» и «Чистилище Чеченской войны», на новом уровне осмыслен и проанализирован жестокий опыт штурмов и городских боев, которые до сих пор считаются одним из самых сложных видов боевых действий.

(Имеются экземпляры в ЦГБ им.Горького и в библиотеках-филиалах № 3, 5, 9)
 2. Томский, В.С. Неизвестный Королев. Главный конструктор будущего [Текст] / В.С.Томский. - М. : Яуза : Эксмо, 2011. - 288 с. - (Война и мы. Авиаконструкторы).

При жизни он был едва ли не самым "засекреченным" человеком в СССР. После смерти - стал легендой, "иконой" новой космической эры, "укротителем огня" из советского киношедевра. Его прах покоится в Кремлевской стене. Его имя навсегда вписано в историю - золотом по граниту. Его по праву считают "отцом космонавтики". Потомки наверняка назовут XX столетие его именем - "веком Королева".
Но что мы знаем о Сергее Павловиче Королеве - не Генеральном конструкторе, а человеке? Парадные мифы советской эпохи? Скандальные разоблачения времен "перестройки", когда стала доступна информация об аресте Королева в 1938 году и его работе в "шарашке"? Перечень его гениальных проектов, достижений и побед? Но это только часть правды. Биография С.П.Королева не раз переписывалась в угоду идеологическим установкам, его подлинная жизнь скрыта под нагромождением славословий, многие подробности до сих пор неизвестны широкой публике, а масштабы его личности не укладываются в тесные должностные рамки.
На страницах этой книги перед нами предстает не "икона", на которую нужно молиться, но живой человек со сложным характером и твердыми убеждениями, который мечтал не только о полетах к звездам, но и о построении нового, более совершенного и справедливого общества здесь, на Земле.

(Имеются экземпляры в ЦГБ им.Горького, ЦДБ им.Гагарина; библиотеках-филиалах № 7, 9)
 3. Гулевская, Л. 1961. Космос наш. [Текст] / Л.Гулевская. - М. : ЭКСМО, 2011. - 208 с. : ил. - (Люди в космосе).

В 2011 году наша страна праздновала великую дату — 50 лет полета в космос Юрия Алексеевича Гагарина. Наверное, нет в нашей истории столь же однозначно светлого и значимого для всего мира события. Однако, если отбросить присущий описанию этого события налет пафоса, открывается сложная и драматическая история длиною более чем в полвека. Трагедия непонимаемого Циолковского; не нужные никому в 1930-е работы Королева и годы, проведенные им в Гулаге; ракетная программа 1950-х, развиваемая сугубо с целью доставки атомной бомбы на ту сторону океана; горечь оставшихся не у дел членов первой команды космонавтов. И — бесконечные аварии и неудачи.

В этой книге без прикрас рассказано о том, какой длинной и сложной была эта казавшаяся такой быстрой победа нашей страны. Книга иллюстрирована несколькими сотнями исторических фотографий, в ней приведены схемы прорывных технических решений.

(Имеются экземпляры в ЦГБ им.Горького, ЦДБ им.Гагарина; библиотеках-филиалах № 6, 7)
 4. Железняков, А.Б. Первые в космосе. Как СССР победил США [Текст] / А.Б.Железняков. - М. : Яуза : Эксмо, 2011. - 288 с. - (Первые в космосе).

К 50-летию первого полета человека в космос!

Подлинная история величайшего прорыва XX века. Все о развитии космонавтики от первых пороховых ракет до "Протона" и "Бурана", от Циолковского до Королева, от немецких "фау" до советского "Востока", от первого спутника до "Лунной гонки". Неизвестные подробности полета Юрия Гагарина: какие были проблемы в ходе орбитального витка и посадки, кто первым встретил космонавта на земле, где и как он провел первые часы после возвращения с орбиты? Наконец, что представляет собой пилотируемая космонавтика сегодня и почему не сбылись великие надежды 1960-х годов, когда С.П.Королев мечтал, что скоро "люди будут летать в космос по профсоюзным путевкам", а писатели-фантасты уверенно предсказывали, что к началу XXI века человечество как минимум достигнет Юпитера, а возможно, освоит и всю Солнечную систему (пересмотрите хотя бы "Космическую одиссею 2001 года", перечитайте Артура Кларка или ранних Стругацких).

Но как бы ни развивалась космонавтика в будущем, каких бы высот ни достигла, ничто уже не в состоянии изменить того факта, что у ее истоков стояли наши соотечественники, первой в космосе была наша страна, XX столетие навсегда останется в человеческой памяти веком Гагарина и Королева, а русское слово "спутник" вошло во все основные языки, как и легендарное гагаринское "Поехали!", открывшее дорогу к звездам.

(Имеются экземпляры в ЦГБ им.Горького, ЦДБ им.Гагарина; библиотеках-филиалах № 7, 9)
 5. Скалдина, О.В. Красная книга России [Текст] / О.В.Скалдина. - М. : ЭКСМО, 2011. - 272 с. : ил. - (Тайны нашей планеты).

В популярном варианте издания собрана важная информация о наиболее интересных представителях фауны нашей страны, которым грозит опасность исчезновения, их распространении, внешнем виде, образе жизни и биологии. Уникальные факты и яркие подробности из жизни редких животных никого не оставят равнодушными.

(Имеются экземпляры в ЦГБ им.Горького, ЦДБ им.Гагарина; библиотеках-филиалах № 7, 9)
 6. Левшин, В.Ф. Как бросить курить, или Чего не знал Аллен Карр [Текст] / В.Ф.Левшин. - М. : ЭКСМО, 2010. - 192 с.

Бросить курить "в один прекрасный момент" невозможно, а часто и небезопасно, но избавиться от пагубной привычки раз и навсегда - в ваших силах! Правильный психологический настрой, и грамотное распределение усилий сделают половину дела. Как договориться с собой о решительном шаге и не отступиться от решения, к каким средствам помощи стоит прибегать, а также многое другое подскажет и прояснит эта книга. Не ухудшайте жизнь себе и тем, кто вас окружает, - ощутите свободу независимости от сигареты!

(Имеются экземпляры в ЦГБ им.Горького и в библиотеках-филиалах № 2, 6, 9)
 7. Астамирова, Х. Настольная книга диабетика [Текст] / Х.Астамирова, М.Ахманов. - 5-е изд. - М. : ЭКСМО, 2011. - 416 с.

Диабет - не болезнь, а образ жизни!

Врач-эндокринолог Хавра Саидовна Астамирова и опытный диабетик Михаил Сергеевич Ахманов - физик и известный писатель - знают об этом не понаслышке. Для того чтобы помочь тем, кто столкнулся с диабетом, они написали "Настольную книгу диабетика".

Благодаря ей уже более 300000 диабетиков смогли овладеть необходимыми медицинскими навыками, разобраться в лекарствах и свойствах продуктов, узнать о новациях в лечении и компенсации сахарного диабета.

"Настольная книга диабетика" выдержала уже 4 переиздания. Пусть 5-е, обновленное издание станет вашей настольной книгой и позволит вести образ жизни практически здорового человека.

(Имеются экземпляры в ЦГБ им.Горького и в библиотеках-филиалах № 2, 5, 9)
 8. Баня, сауна, бассейн своими руками [Текст]. - М. : Эксмо, 2011. - 256 с. - (Строим и ремонтируем сами из того, что под руками).

Специальные главы посвящены основам мастерства каменщика и плотника. В книгу включены подробные описания нескольких типов банных печей-каменок. В приложении - обширная коллекция планировок бань и саун, от самых маленьких до просторных, с бассейном. Книга является справочным пособием для желающих построить на загородном участке или оборудовать в городской квартире баню или сауну, устроить на даче бассейн. В ней изложены технологические особенности строительных, столярных, кровельных и др. работ, которые необходимо знать при оборудовании и эксплуатации этих сооружений, даны различные варианты их планировки.

(Имеются экземпляры в ЦГБ им.Горького и в библиотеках-филиалах № 2, 3, 9)
 9. Павленко, Н.В. Вязание на спицах для женщин с "изюминкой" [Текст] / Н.В.Павленко. - М. : ЭКСМО, 2011. - 224 с.

В книге подобрана коллекция вязаных изделий для женщин плотного телосложения от 50-го до 60-го размера. В моделях учтены все особенности и изъяны полных фигур.

Книга представляет собой практическое руководство для тех, кто любит и умеет вязать. Представленные изделия не требуют применения сложных вычислений. что облегчает создание элегантных моделей в домашних условиях, начиная с выбора пряжи и заканчивая готовым изделием. Каждая модель сопровождается подробным описанием, технологией вязания и большим количеством рисунков.

Издание рассчитано на широкий круг читателей.

(Имеются экземпляры в ЦГБ им.Горького и в библиотеках-филиалах № 2, 5, 7, 9)
 10. Постная кухня [Текст] / сост. А.Смагин. - М. : ЭКСМО, 2011. - 320 с. : ил.

Довольно широко распространено мнение, что посты, особенно многодневные, обедняют нашу кухню, делают ее однообразной. Это далеко не так. В постной кухне очень много простых, доступных и одновременно вкусных и полезных блюд. Достаточно вспомнить такие забытые старинные блюда, как похлебки, полевки, солодуха, кулага, толокно, овсяный и гороховый кисели с постным маслом, квасы, сбитни, меды и др. Остается только восхищаться народной мудростью, способной создать такие неповторимые блюда и напитки.

(Имеются экземпляры в ЦГБ им.Горького и в библиотеках-филиалах № 2, 3, 9)
 11. Национальные кухни народов России [Текст]. - М. : ЭКСМО, 2011. - 512 с. : ил.

Кулинария – неотъемлемая часть культуры, воплощающая народные традиции и характер. На протяжении веков национальные кухни взаимообогащались, люди перенимали опыт соседей, и в то же время каждый народ сумел сохранить свой неповторимый колорит, свои национальные блюда, которыми по праву гордится. Попробовав блюда разных народов нашей страны, вы совершите своеобразное путешествие по бескрайним просторам, насладитесь вкусом аварского ханкала и башкирской кулламы, якутской строганины и осетинских пирогов, русской буженины и донской ухи... В книге классические рецепты – образцы кулинарного искусства – соседствуют с редкими, архивными, избранными.

(Имеются экземпляры в ЦГБ им.Горького и в библиотеках-филиалах № 3, 5, 9)