Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




27 февраля исполнилось 110 лет классику американской литературы, лауреату Нобелевской премии - Джону Эрнсту Стейнбеку.

Центральная библиотека им. Горького пригласила 28 февраля студентов факультета иностранных языков ОГТИ на литературный вечер с видеопоказом «Щедрая палитра романиста», посвященный жизни и творчеству писателя.

Литературную репутацию Стейнбеку создали такие произведения как: «Квартал Тортилья-Флэт», «О мышах и людях», « Гроздья гнева», «Зима тревоги нашей». Роман «Гроздья гнева» написанный в 1939 году стал высшим достижением национальной и мировой литературы того времени и был удостоен Пулитцеровской премии. Определяющей чертой творчества Стейнбека явилось недоверие к собственникам, к стяжателям, а основным героем его книг был простой человек в его повседневной жизни, поисках, сомнениях. Социальное измерение его произведениям придает мотив недостижимости типичной «американской мечты». Литературоведы называют Джона Эрнста Стейнбека «поэтом обездоленных» и отмечают, что все произведения «этого честного художника проникнуты стремлением отдать долг человечеству, и все они прославляют человека».

 В ходе мероприятия ведущая рассказала, присутствующим о жизненном и творческом пути писателя. О Великой Депрессии 30-х годов в истории Америки, о событиях побудивших Стейнбека написать о тяжелых условиях жизни простого народа. Рассказ сопровождался демонстрацией фрагментов из одноименных экранизаций произведений автора, множеством фотографий, в качестве музыкального сопровождения прозвучали блюзовые композиции американских исполнителей 20-30-х годов. Ведущей зачитывались отрывки из писем Стейнбека друзьям и отзывы о нем ведущих литературоведов современности.

Мероприятие никого не оставило равнодушным, ведущая сумела задеть за живое, заставила всерьез задуматься о многих проблемах простых людей, которые не чужды и нашему обществу.
Губкина И.А., главный библиотекарь отдела обслуживания ЦГБ им.Горького