Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Уважаемые читатели!
В юношескую библиотеку-филиал № 6 поступили книги из серии «Стихи о любви», в которых собрана любовная лирика известных поэтов.

 Ахматова А.А. Сероглазый король: стихотворения / Анна Ахматова. – М. : Эксмо, 2010. – 416 с.: ил.

Поэзия Анны Ахматовой светла, мудра и прекрасна. Такой она и предстает перед читателем этого сборника, в который вошли лучшие лирические стихотворения великой поэтессы.
 Визбор Ю.И. Стихи о любви / Юрий Визбор. – М. : Эксмо, 2010. - 256 с.

Даже самые мужественные, бесстрашные герои стихов и песен Юрия Визбора всегда находят трогательные и нежные слова, обращаясь к своим любимым. «Ты у меня одна…», «Милая моя, солнышко лесное…». Да что там перечислять. Просто откройте книгу и вспомните эти песни.
 Вознесенский А.А. Стихи о любви / Андрей Вознесенский. – М. : Эксмо, 2009. – 256 с.

Парадоксальность, метафоричность дарования Вознесенского, быть может сильнее всего ощущаются в его стихах о любви. Здесь нет полутонов: либо трагическая безысходность, либо ликующие, звенящие ноты счастья.
Многие стихотворения этого сборника вошли в мировые классические антологии стихов о любви.
 Заболоцкий Н. Стихи о любви / Николай Заболоцкий. – М. : Эксмо, 2009. - 192 с.

Любовная лирика Н.А.Заболоцкого в буквальном понимании этих слов занимает в его творческом наследии небольшое место. Но это подлинно классические произведения, пробуждающие в читателе чувство преклонения перед мастерством передачи того, что называется любовью.
Кроме стихов Заболоцкого, в книге представлены его поэтические переводы, посвященные теме любви.
 Казакова Р.Ф. Стихи о любви / Римма Казакова. – М. : Эксмо, 2009. – 256 с.

Среди стихов Риммы Казаковой о мире и о себе есть много любовной лирики. Любовь, считает поэт, главное в жизни человека. Это сложное, яркое чувство, которое неразрывно соединяет любовь мужчины и женщины, любовь матери и ребенка, любовь к отечеству. Любовная лирика Р. Казаковой – это стихи точные, искренние, рожденные опытом и чувством.
 Катаев В. П. Избранные стихотворения / Валентин Катаев. – М. : Аванта+, Астрель, 2010. – 256 с.

Это «избранное» - первое книжное издание стихов одного из крупнейших русских писателей ХХ века Валентина Катаева: книга о которой он мечтал всю жизнь.
Семь рукописных тетрадей и многочисленные прижизненные публикации легли в основу настоящей книги.
 Маяковский В. Стихи о любви / Владимир Маяковский. – М. : Эксмо, 2010. - 288 с.

Маяковский на титульном листе «Облако в штанах», вывел посвящение – Лиле Юрьевне Брик. С тех пор и навсегда было заведено, что любое слово, вышедшее из из-под пера, посвящается ей. Так рождалась легенда. Неизвестно, насколько она соответствует правде. Есть единственная возможность перечитать стихи Маяковского о любви и послушать, что говорит твое сердце.
 Некрасов Н. Стихи о любви / Николай Некрасов. – М. : Эксмо, 2009. - 256 с.

В стихах Николая Некрасова любовь – открытая рана. Это гнев, обида, покаяние и – необыкновенная, редкая даже в русской поэзии – доброта. Здесь нет безжалостного культа красоты. Для Некрасова любовь к женщине и христианская любовь к ближнему – всё одна любовь.
 Пастернак Б. Стихи о любви / Борис Пастернак. – М. : Эксмо, 2010. - 240 с.

Любовью – в истинном, широком смысле этого слова – пронизано все творчество Б. Пастернака. Его поэзию характеризует традиционное для русской литературы оправданное высокой романтикой отношение к женщине.
 Петрарка Ф. О любви / Франческо Петрарка. – М. : Эксмо, 2010. - 288 с.

Итальянского поэта Франческо Петрарку (1304-1374) по праву считают родоначальником европейской лирики, заложившим основы её поэтического и образного языка, указав пути развития на века вперед. Поэтической Музой Петрарки стала прекрасная Лаура, которую пот встретил в Авиньоне. В этот сборник вошли отдельные сонеты из двух частей «Книги песен».
 Рубальская  Л.А. Стихи о любви / Лариса Рубальская. – М. : Эксмо, 2009. – 240 с.

Найти в жизни любимого человека, своего, единственного – об этом мечтают все героини стихов и песен Ларисы Рубальской. И переживают все то, что и каждая женщина в жизни, - горечь одиночества, муки ревности, счастье встреч.
 Рубальская Л. О любви / Лариса Рубальская. – М. : Эксмо, 2010. - 240 с.

Стихи и песни Ларисы Рубальской бывают озорные, ироничные, бывают грустные. Неизменно одно: все они о Любви.
 Снежина Т.В. Стихи о любви / Татьяна Снежина. – М. : Эксмо, 2009. – 352 с.

Этот поэтический сборник Татьяны Снежиной – настоящий гимн Любви. Счастье и окрыленность, радость встреч и горечь разлук, муки ревности, разочарование и одиночество… В этих стихах – История любви. Любви, которая рождает Песни.
 Стихи о любви. Танка Золотого века японской поэзии. – М. : Эксмо, 2008. – 224 с.

В книге представлены шедевры любовной лирики крупнейших поэтов IX – X вв. – раннего периода Хэйан, известного как Золотой век японской культуры. Куртуазная поэзия танака с её богатейшей палитрой художественных приемов раскрывает перед читателями внутренний мир авторов.
  Тушнова В.М. Стихи о любви / Вероника Тушнова. – М. : Эксмо, 2007. – 272 с.

Вероника Тушнова. Большой поэт, умеющий тонко чувствовать, пронзительно искренний и чистый. Удивительно красивая женщина, прекрасно знающая истинную цену любви, верности, умеющая дорожить каждым мгновением счастья.
  Тютчев Ф. Стихи о любви / Федор Тютчев. – М. : Эксмо, 2009. - 224 с.

Непостижимость любви, непостижимость страдания, иные поэты пытаются объяснить, понять, что к чему, иные уходят в другую, цветущую, яркую степь чувственного образа и образного чувства. Федор Тютчев не относиться ни к тем, ни к другим, он останавливается на самом краю непостижимого, на краю звездной бездны и – говорит о любви.
  Фет А. Стихи о любви / Афанасий Фет. – М. : Эксмо, 2009. - 256 с.

Афанасий Афанасьевич Фет (1820-1892) – величайший русский поэт, воспевавший земной мир в его вечной красоте. Любовная лирика Фета – непревзойденная по своей психологической глубине и художественной красоте часть его бессмертного творческого наследия. Читатель этой книги обретает счастливую возможность выверить собственные чувства, собственные страсти строками гения.
  Чехов А. О любви / Антон Чехов. – М. : Эксмо, 2010. - 320 с.

Жизнь чеховских героев, существующих в потоке «серых буден», озаряется светом настоящей любви. Но мир с его обыденным представлением о добропорядочности против их чувств, возникших слишком поздно. Не находя в себе сил противостоять сложившейся ситуации, они страдают со всей искренностью любящего сердца. Но остаются счастливыми лишь благодаря своей способности любить.

Наш адрес: ул. Нефтяников, 1а
Режим работы: с 11 до 18ч.
Выходной день: суббота.
Телефон: 25-56-95