С целью привлечения внимания общества к российской истории 2012 год по Указу Президента РФ  объявлен в России Годом истории. В сентябре наша страна будет отмечать  200-летие Победы в Отечественной войне 1812 года.

К такому знаменательному событию в библиотеке-филиале №9 пос. ОЗТП в течение года будут проводиться различные мероприятия: литературно-музыкальные композиции, исторические часы, тематические вечера.

В январе для старшеклассников школы № 17 был проведен исторический час «Галерея героев Отечественной войны 1812 года», сопровождавшийся показом видеофрагментов из кинофильмов о тех далеких событиях.

Библиотекарь Темникова Л.Е  рассказала о  русских полководцах: М.И.Кутузове, М.Барклае де Толли, П.Багратионе, М.С.Воронцове А.И.Горчакове, П.А.Ермолове, о  партизанах - Д.И.Давыдове, Василисе Кожиной. Учащиеся познакомились также с литературными произведениями, рассказывающими об Отечественной войне 1812года: романами Данилевского Г. «Сожженная Москва», Голубова С. «Багратион», Михайлова «Кутузов» и другими.

Ситнянская В.С., заведующая библиотекой-филиалом № 9