Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Через внешность мы постигаем внутренний мир человека, его характер и настроение, находим главное и неповторимое в облике. Привлекательная внешность требует особой, сложной работы: как внутренней, так и внешней.

Материалы виртуальной выставки «Сотвори себя сам» помогут вам в формировании того гармоничного облика, который позволит достичь определенного эффекта в общении с другими людьми, создаст о вас приятное впечатление, станет идеальным обликом уравновешенного, рассудительного и деликатного человека.

Раздел I. «Внешность - отражение души»

Иметь собственный стиль - означает быть самим собой. Верность себе, собственному представлению о своей внешности воссоздает уникальный, выразительный и запоминающийся образ. Прошли времена, когда следовать моде было обязательно для всех и вся. Мода стала демократичной, элегантной и уже никому ничего не навязывает. Единственное, к чему она стремится, - подчеркнуть индивидуальность. Во все времена женщины  и мужчины хотят стать привлекательнее – носят элегантную одежду, изящные украшения, делают прическу и макияж. Сегодня на помощь пришла пластическая хирургия. Изменяя форму носа или избавляясь от мелких морщинок, человек стремится к совершенству и обретает уверенность в себе. Современные  тенденции моды раздвинули воображаемые границы стереотипов и устоявшихся представлений о существующем внешнем проявлении индивидуальности каждого человека, помогающих ему постоянно преображать свой имидж.

Современная энциклопедия моды

Благодаря этому диску вы узнаете о последних новинках моды, об истории костюма и рождении известных коллекций, о знаменитых домах моды и их моделях, тенденциях мейкапа и парфюма. Эта программа поможет вам отыскать собственный уникальный образ, быть популярной, оставаться при этом верной себе и собственному стилю!
 
Современная энциклопедия моды [Электронный ресурс]: - М.: Новый диск, 2009. - эл. опт. диск (CD-ROM).

Ты самая красивая!

Уход за кожей лица и тела, макияж и современная прическа, подбор духов и проверенные способы самовыражения – это лишь малая часть того, о чем расскажет наша энциклопедия. Кроме того, на диске вы найдете массу информации об услугах косметических салонов, о правильном питании и занятиях спортом, а также краткое, но очень ценное руководство по подготовке к самому важному дню вашей жизни – свадьбе.

Ты самая красивая (Энциклопедия) [Электронный ресурс]: - М.: Руссобит, 2007. - эл. опт. диск (DVD).

Пластическая хирургия. Шаг к совершенству

Данная электронная энциклопедия о самой современной отрасли в индустрии красоты – пластической хирургии. Это новое мультимедийное издание познакомит вас с различными способами коррекции лица и тела. С его помощью вы сможете понять, действительно ли вам нужна пластика и как исправить свою внешность, не нанеся вреда индивидуальности.

Пластическая хирургия. Шаг к совершенству [Электронный ресурс]: - М.: Новый диск. - 2007. - эл. опт. диск (CD-ROM).

3000 причесок

Программа «3000 причесок» - это мощный инструмент управления собственной внешностью, который предложит вам широчайшую гамму разнообразных вариантов причесок. Для того чтобы «примерить» любую длину, цвет и форму укладки волос, достаточно всего лишь загрузить собственную фотографию. Кроме того, программа предлагает многочисленные дополнительные возможности для моделирования образа - макияж, заколки, серьги, бусы, очки и приятные аксессуары самых разных стилей, которые не только подчеркнут новый образ интересными деталями, но и доведут его до совершенства. Программа поможет освежить облик, подобрать наилучший вариант прически и создать великолепное настроение. 

3000 Причесок [Электронный ресурс]: - М.: ЗАО «Новый Диск». – 2007. – Эл. опт. диск (CD ROM).

Прически 5.1

Программа «Прически 5.1» позволит  экспериментировать над своей прической и придумывать новый имидж друзьям. Профессионалы в области парикмахерского искусства могут порадовать своих клиентов, используя виртуальный выбор большого разнообразия модельных стрижек и укладок с помощью данной программы. Сделайте результат известным заранее, создайте тот образ, который понравится вам.
 
Прически 5.1 [Электронный ресурс]: - М.: ООО «Медиа Арт Паблишер». -  2008. – эл. опт. диск (CD-ROM).

Детские стрижки

Диск «Детские стрижки» для девочек и мальчиков поможет Вам обрести опыт самостоятельно подбирать прическу для своего ребенка и не использовать услуги парикмахеров, что сэкономит Ваши материальные средства. Также диск поможет набрать опыт начинающим парикмахерам.
В главе «Технология стрижки» Вы найдете информацию обо всех необходимых принадлежностях для создания неповторимого образа Вашего ребенка. В этом разделе также подробно описаны основные приемы и методы стрижки. Освоив их, Вы без труда сможете реализовать свои творческие способности.
В главе «Стрижки для мальчиков» Вы найдете около 30 стрижек - от строгой и элегантной до спортивной и романтической. Вы сможете подобрать для мальчишки именно ту стрижку, которая больше всего подойдет для его типа волос, подчеркнет черты его лица и будет соответствовать его характеру.
Раздел «Стрижки и прически для девочек» и вправду научат выращивать на голове у дочери «дивный сад». Косички, корзинки, пучки, баранки, хвостики, каскады превратят Вашу малышку в «принцессу», «мечту» или «фею».

Детские стрижки и прически [Электронный ресурс]: - М.: «Новый Диск» 2006. – Эл. опт. диск (CD-ROM).

Прически и стрижки для женщин

Серия «Основы парикмахерского искусства» пополнилась новым изданием, полностью посвященным женским прическам и стрижкам. Мультимедийное издание «Женские стрижки и прически» поможет сделать парикмахерское искусство своим хобби или даже призванием. Здесь собраны все секреты красивых причесок: техника профессиональной укладки волос любой длины и структуры, различные стили на любой случай жизни – классика, модерн, романтизм или деловая строгость, способы ухода за волосами и маленькие парикмахерские «хитрости». Советы и подробные инструкции профессионалов позволят любому пользователю быстро сориентироваться в мире женских стрижек и получить полезные навыки.

Женские стрижки и прически [Электронный ресурс]: - М.: «Новый диск», 2006. – Эл. опт. диск (CD-ROM).

Искусство татуировки

Как избежать неприятностей и сделать татуировку, радующую глаз не один десяток лет, вы сможете найти в энциклопедии «Искусство татуировки».
На диске имеется информация об истории возникновения искусства татуировки, более 700 татуировок с возможностью вывода на печать, более 300 авторских татуировок от известнейших мастеров, советы профессионалов, а также ответы на вопросы:
Как правильно выбрать салон и оборудование;
Как удостовериться в профессионализме мастера;
Как удалить или «забить» неудачную татуировку;
Как избежать проблем при нанесении татуировки.

Искусство татуировки [Электронный ресурс]: - М.: ЗАО «БУК», 2008. – Эл. опт. диск (CD-ROM).


Раздел II «В здоровом теле - здоровый дух»

Внешний вид человека полностью зависит от внутреннего самочувствия, в том числе непосредственно от его здоровья и физического развития.
В любом возрасте каждый человек задумывался о состоянии своего тела, о возможностях быть сильным, гибким, подвижным и активным, как одного из условий эталона красоты. Еще пару десятков лет назад эту задачу ставили перед собой разве что только идущие по пути йоги профессиональные спортсмены и специалисты физической культуры. А сейчас, когда необходимые знания являются абсолютно доступными для всех, эту задачу ставят перед собой уже многие люди.

Энциклопедия бодибилдинга

С этим диском вы узнаете, как сделать свое тело стройным, сильным и подтянутым. Методики набора мышечной массы, системы упражнений и принципы известных тренеров, рациональное питание, способы избежать спортивных травм, а также видеотренировки под руководством Динамита – Владимира Турчинского – только часть того, что содержит эта энциклопедия бодибилдинга. 

Энциклопедия бодибилдинга [Электронный ресурс]: - М.: «Новый Диск», 2008. – Эл. опт. диск (CD-ROM).

Энциклопедия Ушу. Северные стили.

Настоящий курс, состоящий из комплексов упражнений, посвящен спортивному ушу (Северные стили). Упражнения помогут вам не только овладеть элементами техники, но и оздоровить весь организм: укрепить мышцы и связки, развить гибкость и координацию движений, нормализовать деятельность всех органов, систем и процессов.
Диск содержит многочисленные фото- и видеоматериалы, подготовленные при участии кандидатов в мастера спорта и спортсменов 1-3 разрядов, а также подробный дополнительный материал об истории Китая и ушу. Представлена специальная программа для тренировок в фитнесе. Для всех интересующихся восточными боевыми искусствами.
 
Энциклопедия ушу [Электронный ресурс]: - М.: ООО «ИД «РАВНОВЕСИЕ», 2007. – Эл. опт. диск (CD-ROM).

Практическая медицина. Диетология. Руководство
 
Порядок изложения разделов диска приведен в соответствие с современной программой преподавания диетологии. Авторы электронного издания стремились сделать материал максимально доступным для восприятия, поэтому глубину изложения научных вопросов адаптировали не только к уровню базисной подготовки практического врача, но и постарались в определенной мере сделать понятной заинтересованному читателю без медицинского образования. Поэтому в настоящем руководстве можно найти доступные для понимания и восприятия научные обоснования использования лечебного питания в клинической медицине. Вместе с тем, в этом новом издании значительно дополнены разделы, посвященные научным основам диетологии, с изложением фундаментальных теорий питания человека, регуляторных (иммунных, эндокринных и др.) нарушений в генезе формирования патологии ассимиляции пищи, диетотерапии при многих заболеваниях.
Во всех без исключения разделах настоящего издания авторы дают рекомендации использования диетотерапии в комплексном лечении заболеваний как с использованием опыта современной диетологии, так и на основании собственного богатого клинического опыта и результатов научной деятельности коллектива кафедры гастроэнтерологии и диетологии Санкт-Петербургской академии последипломного образования.

Диетология. Руководство [Электронный ресурс]: - М.: ООО «БИЗНЕС СОФТ», 2006. – Эл. опт. диск (CD-ROM).

Закаляйся, если хочешь быть здоров

Материалы этого диска познакомят вас со всеми правилами и особенностями этой уникальной е системы.
На диске представлены материалы об основных понятиях и принципах закаливания, о видах и методах закаливания взрослых и детей, о системе закаливания, об отдельной методике лечения холодом и закаливания в дом условиях, о водолечении.

Закаляйся, если хочешь быть здоров [Электронный ресурс]: - М.: «Новый диск», 2007. – Эл. опт. диск (CD-ROM).

Стань свободным от вредных привычек 

Аудиокнига о вредных привычках, разрушающих психическое и физическое здоровье людей. Описаны причины и следствия вредных привычек, даны рекомендации освобождения от них. Подробно разобрано курение, алкоголизм, наркомания, нерациональное питание, техномания.
В проекте использована музыка Баха, Бетховена, Моцарта, Шопена, Штрауса.

Стань свободным от вредных привычек [Электронный ресурс]: - М.: Студия АРДИС, 2007. – Эл. опт. диск (CD-ROM).