5 октября в здании Центральной городской библиотеки им. Горького состоялся городской профессиональный конкурс библиотечных работников «Грани мастерства», целью которого было совершенствование  профессионального мастерства и активизации творчества библиотекарей МБУК «ЦБС г.Орска».

В первом туре конкурса участники представляли компьютерную презентацию к библиотечному мероприятию, посвященному Году космонавтики.

Тематика презентаций была самой разнообразной и увлекательной: «Космос как предчувствие» (по творчеству С. Лема), «Космическое Оренбуржье», «Звездный мир» (о строении Вселенной), «Животные в космосе», «Знакомьтесь, Гагарин».

Во втором туре библиотечные работники представляли две книги: книгу, вызвавшую восхищение и книгу, вызвавшую протест.

Среди книг,  вызвавших восхищение оказались: «Мастер и Маргарита» М. Булгакова, «Просто вместе» А. Гавальды, «Как роман» Д. Пеннака, «Три чашки чая» Грега Мортенсона и книга орского автора С. Упорова «По замкнутому кругу».

Книгами, вызвавшими протест, стали: «Призраки» Чака Паланика, «ЭмоБой» А. Сои, «Не забывай гладить котенка» Р. Клайва, «Ласточка» Маши Трауб и «Ботинки, полные горячей водки» З. Прилепина.

На фото: победитель конкурса "Грани мастерства" — главный библиотекарь отдела обслуживания ЦГБ им. Горького Губкина Ирина Амитовна
Выступления конкурсанток оценивало авторитетное жюри из ведущих специалистов библиотек. По итогам конкурса все участники были награждены денежными премиями и дипломами.

Победителем конкурса стала главный библиотекарь ЦГБ им. Горького Губкина И.А., второе место заняла заведующая детской библиотекой им. Гайдара Дорожкина Н.В., третье место– заведующая сектором досугово- творческой работы Центральной детской библиотеки им. Гагарина Епифанцева Ю.С. Три участницы получили поощрительные призы.

Присутствующими на конкурсе библиотекарями была выбрана Мисс зрительских симпатий, ею стала Епифанцева Ю. С. из ЦДБ им. Гагарина. Она получила приз  от профсоюзного комитета МБУК «ЦБС г. Орска».

При подведении итогов конкурса были высказаны мнения, что он прошел успешно, что такие конкурсы надо проводить, так как они являются действенной формой повышения квалификации, стимулируют творчество библиотекарей, повышают имидж библиотечной профессии.
Горшенина Л.В.,
методист ОМО ЦГБ им. Горького