Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Битва под Москвой стала важнейшим событием как по военно-политическим, стратегическим целям, так и по своему размаху.

Она началась 30 сентября 1941 года и продолжалась до 20 апреля 1942 года. Разгром войск противника под Москвой явился началом гибели гитлеровского вермахта, крушения фашистской Германии. В этой битве было разгромлено вражеских 38 дивизий, уничтожено 1300 танков, 2500 орудий, более 15 тысяч автомашин и другой техники, более полумиллиона вражеских солдат. Огромные потери были с нашей стороны. Наши воины проявляли небывалый героизм и самоотверженность.

В битве под Москвой участвовали и наши земляки. Сейчас в Орске их осталось пятеро. С одним из них  -  Саушкиным Александром Михайловичем, подполковником, участником битвы под Москвой, парадов Победы 1945 и  2010 годов, Почетного гражданина города, была организована встреча для десятиклассников школы №24. Вечер-встреча состоялся в библиотеке-филиале №3 им. Шевченко 20 сентября. Вечер вела заведующая библиотекой Есикова П.Н., которая представила гостя а затем рассказала о книгах и статьях книжно-иллюстративной выставки «Есть память, которой не будет забвенья, и слава, которой не будет конца».

С большим вниманием десятиклассники  слушали выступления А. М. Саушкина. Он приводил такие факты, о которых не прочтешь ни в одном учебнике. Воспоминания о живых событиях поразили присутствующих. Ветерану были заданы вопросы: «Страшно ли было в бою?», «Какой бой был самым тяжелым?» и другие. Его рассказ произвел на присутствующих неизгладимое впечатление. В конце мероприятия учащиеся поблагодарили Александра Михайловича, пожелали ему здоровья и преподнесли цветы и сладкий подарок.

Заведующая библиотекой–филиалом №3 им.Т.Г.Шевченко Есикова Н.Н.