1 октября 2011 г исполняется 220 лет со дня рождения русского писателя Сергея Тимофеевича Аксакова.

«Он принадлежал к числу тех, в которых почти невозможно отличить писателя от человека. И как писатель, и как человек, он был одинаково любим всеми, хоть сколько-нибудь знавшими его».

(Из воспоминаний современников)

С.Т. Аксаков, автор произведений «Детские годы Багрова-внука», «Семейная хроника», «Записки об уженье рыбы», знаменитой сказки «Аленький цветочек» и других, занимает заметное место в истории отечественной литературы.

В библиотеках города мероприятия, посвященные юбилею С.Т. Аксакова, начали проводить уже в сентябре. На День знаний с учащимися школ города были организованы литературные часы, литературные игры-путешествия по творчеству писателя.

ЦДБ им. Гагарина приняла участие в межрегиональном конкурсе «Аксакова помнят Урал и Поволжье», на который поступило 377 творческих работ детей. Были отмечены 2 работы читателей ЦДБ в номинациях: «Аксаков С.Т. – певец природы родного края»  Магзумов Т.) и «Аксаковские мотивы» (Дерябина Н.).

В октябре библиотеки приглашают на мероприятия по произведениям С.Т. Аксакова:

В библиотеку-филиал №3 им. Шевченко – на литературный час и викторину «Певец степного края» - 27 сентября в 14 час.

- В ЦДБ им. Гагарина:
– на литературную викторину «Сила любви таинственного цветка» - 1 октября в 11 час.
- на литературный альманах «Певец природы Оренбургского края» - 1 октября в 12 час.

В библиотеку-филиал №2:
- на литературную игру «Сказки ключницы Пелагеи» - 1 октября в 12 час
- на литературно-музыкальный вечер «Кладовая семейных традиций» - 5 октября в 13 час.

В библиотеку-филиал №5 – на вечер-портрет «Певец природы, красоты» - 5 октября в 15 час.

В библиотеку-филиал №9 – на литературный утренник «Аленький цветочек» - 6 октября в 15 час.

В детскую библиотеку-филиал №7 им. Гайдара  - на литературный час «С.Т. Аксаков» из цикла «Литературное наследие Оренбуржья» - 7 октября в 12 час. 30 мин.

До встречи в библиотеках города!