Андрей Геласимов - за роман о Великой Отечественной войне "Степные Боги" - стал лауреатом литературной премии "Национальный бестселлер", главный приз которой - 250 тысяч рублей. Церемония награждения прошла 7 июня в Санкт- Петербурге.

В этом году также был учрежден антиприз "НацWorst" за "самую бездарную, скучную и глупую книгу". В ее выборе участвовало не жюри, а пользователи "Живого Журнала". Блоггеры присудили антиприз книге Владимира Маканина "Асан". Это произведение в 2008 году было удостоено главного приза литературной награды "Большая книга". Лучшая же книга, по мнению пользователей Интернета, -"Тайная жизнь петербургских памятников" Сергея Носова.

Всего за звание лауреата "Национального бестселлера" боролись 6 авторов. Книга "Степные Боги" была признана лучшей большинством голосов жюри. Среди членов которого - писатель Захар Прилепин, журналист Андрей Колесников.

Принимая награду, Геласимов сказал: "Это победа не моя, она наша общая, победа в той войне, которую мы выиграли более 60 лет назад".

Над "Степными Богами" автор работал почти 4 года. Критики отмечают, что книга написана "языком классического русского романа". Его действие разворачивается в конце Второй мировой войны в Забайкалье, накануне Хиросимы и Нагасаки. Главный герой - современник Великой Победы - Забайкальский мальчик Петька. В романе автор отразил всю противоречивость эпохи, с ее жестоким стремлением к героизму, невероятной нежностью и теплотой человеческих отношений, подвергнутых испытаниям военного времени.
Основное место повествования - маленькая деревня, форпост на восточных рубежах России. В основе сюжета - история дружбы Петьки и пленного японца - врача Хиротаро.

Современный российский писатель Андрей Геласимов родился в 1966 году в Иркутске. Он - автор повестей "Жажда", "Фокс Малдер похож на свинью", романов "Год обмана", "Рахиль". По образованию - филолог, также окончил режиссерский факультет ГИТИСа по специальности "театральный режиссер".

На Парижском книжном салоне Геласимов был признан самым популярным во Франции российским писателем, обойдя Людмилу Улицкую и Бориса Акунина. Его произведения переведены на английский, немецкий, французский, испанский, китайский и шведский языки. Среди своих литературных учителей Геласимов называет Уильяма Фолкнера, Иосифа Бродского и Эрнеста Хемингуэя.

Премия "Национальный бестселлер" учреждена фондом под одноименным названием в 2001 году и охватывает "все поле русской литературы, независимо от политических и идеологических пристрастий авторов". Девиз премии - "Проснуться знаменитым!". Главная цель - представить широкой публике достойных литераторов.

Среди лауреатов прошлых лет - Виктор Пелевин, Александр Проханов, Дмитрий Быков, Михаил Шишкин, Илья Бояшов, Захар Прилепин.

ИТАР-ТАСС http://www.tvkultura.ru/