Сегодня в городе Палермо, административном центре Сицилии, в 34-й раз вручается престижная международная литературная премия "Монделло". Российский писатель Виктор Ерофеев награжден ею за лучший иностранный роман года, изданный в Италии. Речь идет об автобиографической прозе "Хороший Сталин".

Среди обладателей этой награды - нобелевские лауреаты Иосиф Бродский и Гюнтер Грасс, а также Милан Кундера, Томас Бернард, Криста Вольф, Курт Воннегут, Фридрих Дюрренматт, Альберто Моравиа, Итало Кальвино, Леонардо Шаша, Луиджи Малерба, Аттиллио Бертолуччи и другие писатели.

Творчество Виктора Ерофеева хорошо известно европейским читателям. Его роман "Русская красавица" (1990) переведён на двадцать языков и стал международным бестселлером. По рассказу "Жизнь с идиотом" композитор Альфред Шнитке написал оперу, а режиссер Александр Рогожкин снял фильм. Виктор Ерофеев - автор романа-эссе "Энциклопедия русской души", член Русского ПЕН-центра, лауреат Премии имени В.В. Набокова (1992), кавалер французского Ордена литературы и искусства (2006). С февраля 1998 года - автор и ведущий программы "Апокриф" на телеканале "Культура".

Всего несколько дней назад Виктор Ерофеев, как сопредседатель жюри, награждал на острове Капри первых лауреатов новой российско-итальянской Премии Горького.