Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




(к общероссийскому Дню библиотек)

История библиотек в городе Орске началась еще в марте 1884 года, когда городская дума приняла решение о формировании книжного фонда библиотеки, а вот первых посетителей она приняла только через год.
В Орске 7 февраля 1885 года была открыта первая городская библиотека.

 Содержалась она за счет средств городского самоуправления. Первое время она размещалась при комитете общества Попечительства о народной трезвости. В 1912 году была переведена в частный наемный дом Мещанской управы на улице Большой (теперь Советская).

С 1913 года часть средств для библиотеки выделяла Земская управа, были и частные пожертвования. 8 апреля 1917 года решением городской Думы библиотеке было присвоено имя Тараса Григорьевича Шевченко — украинского поэта, отбывавшего ссылку в Орской крепости (с 1847 года).

Тогда же в ее фонды поступили книги из расформированных после революции библиотеки-читальни Орского уездного комитета Попечительства о народной трезвости, справочной библиотеки отдела народного образования Орской уездной управы, личных библиотек.

В 1919 году библиотека была закрыта – ее заведующая, Т.Н. Малютина, добровольно вступила в Красную Армию. С сентября 1919 года библиотека была переведена в ведение уездного отдела народного образования и была вновь открыта для читателей.

С конца 1930-х годов библиотека разместилась в бывшем доме купца Владимира Максимовича Литвака  по улице Советской, 82, где она находится и по сей день.

С 1977 года она вошла в структуру созданной централизованной библиотечной системы города Орска, как библиотека-филиал № 3 им. Т.Г.Шевченко.

Библиотека располагает уникальными старинными книгами, старейшая из них издана в 1861 году. В ней работали замечательные люди. С 1936 года заведующей читальным залом была Мария Яковлевна Стукалова. За успешную работу ей были подарены именные часы от Н.К.Крупской.

С 1949 года заведующей абонементом работала Августа Григорьевна Мокшина. Она более 45 лет проработала в библиотечной системе, была удостоена звания «Заслуженный работник культуры РСФСР». Последние годы она работала заведующей библиотекой-филиалом № 4 им. Л.Н.Толстого).

В 1950-е годы в читальном зале библиотеки работала Екатерина Павловна Правдухина – родная сестра Валерина Павловича Правдухина, автора романа «Яик уходит в море» и других произведений.
Первая специализированная детская библиотека в нашем городе появилась только в конце 30-х годов  20 века при советской власти.

7 марта 1937 года в Орске был открыт городской Дом пионеров  и при нем детская библиотека в Старом городе. В связи с этим событием бывшая улица Купеческая (с 1920 года имени Лассаля, потом имени Августа Бебеля) получила свое новое название — Пионерская (так она называется и в наши дни).

Позже они переехали в двухэтажное здание на улице Карла Маркса (тоже бывший дом купца Литвака, только отца).

Долгие годы библиотекой руководила замечательный человек Тамара Васильевна Иванова (Швагирь). Бывшая артистка Московского театра оперетты, в годы Великой Отечественной войны попавшая в Орск, она очень много сделала для нашего города: была первым директором городского радио, вела театральный кружок в Доме пионеров. Но главным ее детищем была библиотека. Она была прекрасным пропагандистом книги, интересно и эмоционально проводила читательские конференции. Всегда могла посоветовать, что почитать каждому, учитывая его интересы и склонности. Она всегда беседовала с нами о прочитанном, выясняя, что понравилось, что непонятно, даже иногда выясняла, а прочитал ли ребенок внимательно то, что брал в библиотеке домой.

В 1953 году библиотеке было присвоено имя Павлика Морозова и к нам в Орск, в библиотеку приезжала в гости к ребятам из далекого уральского поселка мать Павлика Морозова.
Ребята были в библиотеке не только читателями, но и активными помощниками: выдавали книги, дежурили в читальном зале, проводили беседы, ремонтировали книги.

Сегодня в городе нет библиотеки имени Павлика Морозова, она влилась в состав библиотеки-филиала № 3 имени Т.Г.Шевченко, теперь это ее детское отделение.

В 1947 году в городе появилась еще одна детская библиотека — первая в новой части города. В 1952 году ей было присвоено имя замечательного детского писателя Аркадия Гайдара. Не одно поколение нашей страны выросло на его книгах «Тимур и его команда», «Школа», «Чук и Гек» и других. В 1964 году фонд библиотеки уже составлял 30 000 томов литературы. Ежедневно ее посещало до 70 читателей-детей.

Из исследований и воспоминаний читателя ЦГБ им. Горького Натальи Васильевны Ивановой, май 2011 года.