Библиотеки МУК «ЦБС г.Орска» традиционно проводят мероприятия по ознакомлению с национальной культурой, литературой, обычаями и традициями разных народов, воспитанию толерантности.
В библиотеке-филиале №3 имени Т.Г. Шевченко 28 апреля состоялся праздничный вечер «Светлое воскресенье – Пасха», посвященный обычаям и традициям немецкой пасхи.
На празднике присутствовали учащиеся 6-9-х классов школы № 49, которые изучают немецкий язык, и члены городской культурно – просветительской общественной организации российских немцев «Возрождение».

Праздник открыла заведующая библиотекой Есикова П.Н. Она рассказала об истории Пасхи православной, а заместитель руководителя организации российских немцев Майер Л. познакомила с обычаем и традицией проведения немецкой католической Пасхи. Немецкий народный хор «Фройндшафт» исполнил на родном языке песни: «Спаси нас Бог», «Да, возрадуйся», «Бог дал нам дыханье». Было рассказано о немецкой пасхальной кухне. Затем была представлена книжно-иллюстративная выставка «Пасха. Светлое Христово Воскресение». Есикова П.Н. познакомила присутствующих со стихами поэтов, которые писали об этом празднике: С. Есенина, И. Северянина, Б. Пастернака и других. В конце праздника члены общественной организации «Возрождение» вручили каждому присутствующему небольшой пасхальный подарок.

Горшенина Л.В., методист организационно-методического отдела ЦГБ им. Горького.